Некоторые физики начали подозревать, что физическая реальность — это иллюзия

Научное издание Scientific American опубликовало провокационную колонку, посвященную идее, что фундаментальная реальность вселенной — как таковая, базовая реальность — это не кварки, поля и квантовые феномены, которые мы считаем основой всего. 

Вместо этого, по мнению ученого и философа Бернардо Каструпа, некоторые исследователи подозревают, что материя сама по себе — иллюзия. Единственное, что реально во вселенной, это информация.

Концепция заключается в том, что физическая вселенная существует только потому, что мы воспринимаем ее — этакая массовая галлюцинация, на которую мы полагаемся, чтобы объяснить математические отношения между объектами. Звучит все это подобно теориям заговоров, однако, по словам Каструпа, физики уже обсуждают эту тему.

Для некоторых физиков это указание, что так называемая "материя", с ее плотностью и конкретностью — просто иллюзия; при этом лишь математический аппарат, применяемый в теориях, является действительно реальным, а не воспринимаемый мир, для описания которого и был создан аппарат.

Идея звучит довольно странно, однако ее вполне можно отнести к категории, в которую входят концепции симуляции вселенной. Некоторые ученые всерьез полагают, что мы можем быть частью исторической симуляции или незначительным продуктом вселенской симуляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: