Google опубликовала ежегодный отчет по безопасности Android

Google опубликовала свой пятый ежегодный отчет Android Security Annual, посвященный безопасности и конфиденциальности . Компания сообщила, что оптимистично настроена на борьбу с мошенниками, однако общее состояние экосистемы Android уже улучшилось.

Для Google это не простая задача — обеспечить безопасность более двух миллиардов Android-устройств по всему миру. Благодаря обучаемому ИИ Google Play Protect, который дебютировал в 2017 году, получается сканировать около 50 миллиардов приложений в день. За 2018 год компания расширила возможности свой защиты.

Также в отчете Google указала на соотношение количества зараженных устройств среди пользователей, которые устанавливали ПО только из Google Play, и теми, кто загружал программы со сторонних ресурсов. На графике представлены пять крупнейших рынков и среднее значение по миру.

В Google отдельно отметили, что количество загрузок приложений из магазина за 2018 год увеличилось по сравнению с показателями 2018 года. При этом доля потенциально опасных программ (PHA) выросла с 0.02% до 0.04%. Если из статистики исключить клифрод (обманные клики на рекламную ссылку), тогда доля PHA сократится на 31%.

Кроме того, компания заявила, что более новые версии Android лучше защищены, а значит меньше подвержены вредоносным угрозам.

Больше всего в 2018 году преобладал вид мошенничества "кликфрод". На втором месте — троянские приложения, а на третьем — SMS-рассылки. На диаграмме ниже можно увидеть наглядное распределение РНА по итогам прошлого года. Также Google представила изменения в той или иной категории в сравнении с 2017 годом.

Несмотря на все усилия Google, вредоносное ПО все еще появляется в Google Play. Компания продолжит бороться с мошенниками и выплачивать вознаграждения за найденные уязвимости в рамках программы Android Security Rewards.

За 2018 году сумма всех выплат превысила $3 миллиона.

Больше статей на Shazoo
Тэги: