Продажи смартфонов в Китае рухнули до шестилетнего минимума

В последние годы продажи смартфонов падают по всему миру, так как пользователи не спешат менять их каждые год-два. Современные девайсы достаточно живучие и мощные, чтобы без проблем справляться с любыми задачами, а регулярные апгрейды с учетом взлетевших цен стали бессмысленной прихотью. Данная тенденция особенно проявляется в Китае — крупнейшем технологическом рынке в мире и одна из ключевых стран, за которые конкурируют производители. В связи с этим, когда спотыкается Китай, то у Apple и Samsung начинается лихорадка. 

Согласно последним официальным данным продаж, ситуация приняла мрачный оборот. Reuters сообщает, что февральские поставки девайсов в Китай упали до шестилетнего минимума. 

В общей сложности за месяц продажи девайсов составили 14.5 миллионов, что почти на 20% ниже, чем год назад. Это самый слабый показатель продаж с 2013 года. Одной из причин спада называют Китайский Новый год и ожидание анонсов новых продуктов. 

Помимо этого Китай переживает общее экономическое замедление, а торговые войны с США не улучшают ситуацию. Тем временем компании пытаются привлечь аудиторию к своим смартфонам, прибегая к букету различных трюков, вроде беспроцентных кредитов на новые iPhone. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: