Слух: Microsoft уже тестирует сервис, который позволит запускать игры для Xbox One на PC

Сайт Thurrott поделился очередной утечкой, касающейся Microsoft. Если ей верить, компания пытается незаметно протестировать некий сервис, который позволит запускать игры для Xbox One на PC. Портирование останется, но будет заметно упрощено.

Thurrott указал на две "улики". Первая — бесплатный период State of Decay, предоставляемый в рамках инсайдероского обновления 18334 для Windows 10. Игра устанавливается не с домена serverdl.microsoft.com, где находятся все игры по программе PlayAnywhere, а с assets1.xboxlive.com, где находятся все игры для Xbox One с соответствующими ассетами. Установочный файл имеет формат .xvc, созданный специально для Xbox One, и отлично обрабатывается при помощи PowerShell версии 19H1. Вторая — новое сервисное приложение Microsoft.GamingServices. Внутри него нашли две библиотеки, перенесенные прямиком с Xbox One.

Судя по всему, Microsoft пытается полностью перейти на игровую инфраструктуру Xbox One, в том числе на PC. В какой-то степени это соотносится с намерением Microsoft упростить портирование игр на PC потенциально при помощи единой сборки для обеих платформ, а также с небольшой размытой утечкой Thurrott, по которой Microsoft собирается "стереть грань в опыте использования между магазинами Xbox One и Windows".

Thurrott уточнил, что портирование будет значительно упрощено и ускорено, но не в коем случае не исключает необходимость проводить оптимизацию. Кроме того, речи не идет о работе "на один вечер".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: