Китайское государственное СМИ создало ИИ-ведущих для сообщения новостей

Xinhua — китайское государственное информационное агентство представило ИИ-ведущих — цифровых людей, созданных на основе реальных. Они зачитывают новости при помощи синтезированных голосов. 

На данный момент не ясно, какую именно технологию использовали для создания ИИ-ведущих, но они вполне соответствуют уровню современных разработок в области машинного обучения. Можно предположить, что Xinhua задействовала в качестве базового "слоя" реальных ведущих, после чего ИИ анимирует лицо. По сути, получается виртуальная марионетка, на которую накладывается синтетическая речь. Такой подход позволяет генерировать новостные выпуски гораздо быстрее и менее затратно, чем при помощи традиционной графики.

Сообщается, что создано как минимум два ИИ-ведущих — один для китайского языка, второй для английского. В разработке помогала местная компания Sogou. По заявлению Xinhua, такие ведущие имеют безграничные перспективы для дешевого создания новостных выпусков, предназначенных для ТВ, интернета и мобильных платформ.

Каждый ИИ-ведущий может работать 24 часа в сутки, как на официальном сайте, так и на различных социальных платформах, снижая стоимость и повышая эффективность. Однако пока заметны ограничения технологии. К примеру, на ролике выше очевидно, что ИИ-ведущий не может похвастаться разнообразием мимики, а голоса явно искусственные. Впрочем, область машинного обучения развивается стремительно и уже через пару лет такие "марионетки" могут быть неотличимы от реальных ведущих.

Для кого-то перспектива таких ИИ-ведущих может казаться устрашающей, особенно с учетом повсеместной цензуры, которая не позволяет получать четкую картину событий в стране. Создание искусственных ведущих для чтения государственной пропаганды звучит как наступление антиутопии в реальности. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: