Аналитика: С начала года гейм-индустрия получила рекордные инвестиции — почти на 4 миллиарда долларов

С начала 2018 года в гейм-индустрию поступили рекордные инвестиции — почти на 4 миллиарда долларов. Это на 50% больше, чем разработчики и издатели игр получили за весь прошлый год.

Согласно анализу исследовательской группы Digi-Capital, на рост инвестиций повлияла политика Китая, правительство которого заморозило в стране выдачу лицензий на новые игры. Из-за этого крупнейший китайский издатель видеоигр, компания Tencent, начала вкладывать деньги в новые проекты, чтобы диверсифицировать бизнес и остановить обвал своей рыночной стоимости.

Общему увеличению инвестиций также способствовали успехи Fortnite, разработчики которой получили финансирование на 1.25 миллиарда долларов. Благодаря этому к концу года объём инвестиций в игровую индустрию уже точно превысит 5 миллиардов долларов.

Аналитики из Digi-Capital также отметили высокие результаты сделок по слиянию и поглощению в гейм-индустрии. Компании потратили на них примерно 20 миллиардов долларов, половина из которых пришлась на продажу медиахолдингом Naspers всего 2% акций Tencent.

Единственный финансовый показатель, который претерпел падение — это объём рынка IPO — первичного размещения акций на бирже. По сравнению с 2017 годом он упал на 90% — от 17 миллиардов к миллиарду долларов. Digi-Capital объяснила это обычными для биржи скачками, когда за рекордным годом следуют один-два спокойных.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: