Китай прекратил выдавать лицензии на новые игры

В сентябре мы писали о заморозке выдачи лицензий на выпуск новых видеоигр в Китае. Тогда правительственный источник сообщил, что внедрение процедур и систем по выдаче игровых лицензий может занять еще от четырех до шести месяцев. Правительство Китая пыталось централизовать выдачу лицензий, чтобы процессом занималось одно ведомство. Однако теперь лицензии не выдаёт даже оно.

Люди, близкие к ситуации, сообщили, что лицензии больше не предоставляют через процесс, известный как "зелёный канал". Механизм утверждения был создан с августа месяца, после решения правительства об изменении выдачи лицензий играм, в которых имеется насилие, азартные игры и другие деликатные темы. Некоторые аналитики надеялись, что "зелёный канал" станет временным решением проблем, пока правительство не перестанет замораживать выдачу лицензий новым играм.

По информации источников новостного портала Bloomberg, некоторые издатели продавали собственные лицензии на публикацию за 72 тысячи долларов. Кроме этого, китайские игроки стали больше пользоваться Steam, чтобы покупать и играть в новые игры во время их заморозки со стороны правительства. 

Однако запрет не затрагивает игры, одобренные до 28 марта текущего года. А проекты, в которых имеются внутриигровые покупки за реальную валюту, позволят своим компаниям и студиям продержаться на плаву.

Сообщается, что выдавать лицензии начнут только в следующем году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: