Руководство по Shadow of the Tomb Raider: решение популярных головоломок

В основной сюжетной линии Shadow of the Tomb Raider есть в общей сложности восемь сложных головоломок. В нашем руководстве мы расскажем, как найти решение для каждой из них.

Головоломка №1 (Телега и колокол)

  • Миссия: Охотничья луна
  • Цель: Добраться до вершины пирамиды
  • Локация: Косумель

Толкните телегу, расположенную сбоку локации, чтобы та оказалась на средней платформе. Воспользуйтесь вращающимся рычагом, чтобы повернуть данную платформу и выстрелить в веревку на задней части телеги, после чего привязать ее к шкиву на рычаге. Вновь вращайте рычаг, чтобы притянуть телегу к себе, подняв на склон. Перережьте веревку, чтобы телега с разгона врезалась в объект, столкнув его и активировав как противовес колоколу.

Головоломка №2 (Мост)

  • Миссия: Жесткая посадка
  • Цель: Найти Кувак-Яку
  • Локация: Перуанские джунгли

Используйте рычаг, расположенный над каменной платформой, перед мостом. Вместе с Иона потяните за большой рычаг, чтобы переместить часть моста. В первый раз Иона не сможет удерживать рычаг долго, поэтом сразу потяните за него во второй.

Быстро бегите вниз-вправо, следуйте ниже по лестнице к воде. Иона будет удерживать емкость достаточно долго, чтобы вы могли привязать веревку к другому концу моста. Затем Иона отпустит рычаг, а если все было сделано правильно, то за счет противовеса мост и заработает.

Головоломка №3 (Молодая Лара в особняке Крофтов / Глобус и шахматная доска)

  • Миссия: Храбрый авантюрист
  • Цель: Найти Белую Королеву
  • Локация: Особняк Крофтов (сон Лары Крофт)

Настройте глобус так, чтобы он указывал на координаты N30 и 90E. Появится яркий поток света и лестница. Поднимитесь по ней.

Вверху поверните вращающийся рычаг, чтобы раскрыть крылья летучей мыши. Теперь появятся два ярких красных луча, указывающих на шахматную доску ниже. Переместите фигуры так, чтобы они совпадали с лучами. Остальные фигуры нужно будет сдвинуть вбок.

Так вы и обнаружите "Белую Королеву" (пропавшая шахматная фигура). Взаимодействуйте с глобусом и измените координаты на любые другие, чтобы убрать лестницу и добраться до искомого объекта. Толкните "Белую королеву" вперед, расположив между двумя рыцарями с красными щитами. Откроется секретная дверь — идите туда.

Головоломка №4 (Комната лавы, Вращающиеся точки)

  • Миссия: Путь жизни
  • Цель: Исследовать раскопки Тринити
  • Локация: Кувак-Яку

Решение для левой колонны: глаз, глаз, глаз, глаз.

Решение для правой колонны: одна точка, три точки, одна линия, две точки с линией.

После разблокировки каждой колонны откроется дверь. Вы обнаружите новые наборы колец, на которых нужно ввести код в соответствии с последовательностями, указанными выше. Найти комбинации можно на стенах, впрочем совершенно необязательно делать это, поскольку мы уже указали решение.

Головоломка №5 (Испытание Паука и Испытание Орла)

  • Миссия: Путь в Тайный город
  • Цель: Завершить Испытание Паука / Завершить Испытание Орла
  • Локация: Испытание Орла

Это задание, скорее, связано со скалолазанием. Есть две части — испытания Паука и Орла соответственно. Объяснить все это достаточно трудно, поэтому мы рекомендуем воспользоваться видеороликом ниже (начните просмотр с 9:31).

Испытание Паука. Поднимитесь на стену над водой с изображением паука. Следуйте по пути вверх. На самой вершине можно спуститься по стене, используя веревку, чтобы раскачаться и ухватиться за нужный выступ.

Испытание Орла. Нужно подняться по высокой башне и заставить ее вращаться, прикрепив веревку (которую найдете по пути). Первая часть, по которой нужно взобраться, расположена справа. Оттуда нужно будет постоянно двигаться выше и выше, через многочисленные чекпоинты.

Головоломка №6 (Испытание Змеи)

  • Миссия: Тайный город
  • Цель: Завершить Испытание Змеи
  • Локация: Голова Змеи

Первая комната. Потяните за рычаг посреди помещения, затем передвиньте деревянную балку с левой стороны баррикады, на которой имеется веревка. Так вы получите немного масла. Выстрелите в него огненной стрелой, чтобы спалить преграду.

Вторая комната. Здесь есть два диска, которые вы можете вращать. На полу имеются маленькие трещины, по которым масло должно потечь до деревянной преграды. Как понимаете, ее вы также должны сжечь. Нужно настроить трещины так, чтобы масло с верхней части потекло вниз к баррикаде.

Поверните верхний диск против часовой стрелки (влево) на два оборота (две четверти). Поскольку диски связаны между собой, то вращаться будут одновременно. Проверьте нижнюю платформу, затем перережьте веревку, чтобы больше не вращать второй диск. Верхний диск передвиньте на один оборот (четверть). Теперь все трещины должны быть соединены между собой. Потяните за рычаг сверху, выстрелите стрелой с веревкой, чтобы потянуть за балку справа от него. Емкость заполнится маслом, которое вам остается просто поджечь.

Головоломка №7 (Водостоки — Часть 1)

  • Миссия: Глаз Змеи
  • Цель: Открыть ворота
  • Локация: Сенот

Прикрепите среднюю часть к рукоятке и переместите ее вправо, чтобы можно было прыгнуть сверху. Следуйте по каналу, чтобы добраться до верхнего водопровода. Удалите щебень вокруг, используя кирку и сражаясь с противниками. Прикрепите к рукоятке верхний водопровод, переместите его так, чтобы вода падала в среднюю часть. Далее нужно передвинуть среднюю часть так, чтобы вода падала в нижний провод (предварительно свяжите с круговым рычагом). Закрепите нижний водопровод с вращающимся рычагом и переместите его таким образом, чтобы вода стекала по водяному колесу. Это откроет первую часть ворот. Прыгайте в воду и плывите к второй головоломке, подробно описанной в следующем разделе.

Головоломка №8 (Водостоки — Часть 2)

  • Миссия: Глаз Змеи
  • Цель: Открыть ворота
  • Локация: Сенот

Прикрепите левый водопровод к рукоятке и передвиньте его так, чтобы вода стекала в бассейн ниже. Он будет наполнен. Прыгайте туда, погрузитесь к щебню, блокирующему второй водопровод, и удалите его при помощи кирки. Появятся противники, поэтому убейте их при выходе из водоема.

Воспользуйтесь рычагом для перемещения левого водопровода, чтобы вода перетекла в правую трубу. Теперь переместите правую трубу, чтобы направить водный поток на колесо, тем самым открыв вторую половину двери.

Головоломка №9 (Найти вход в секретный склеп церкви)

  • Миссия: Виа-Веритас
  • Цель: Найти секретный склеп
  • Локация: Миссия Сан-Хуан

Вам нужно отыскать секретный вход в склеп внутри церкви Сан-Хуана. Есть три объекта, на которые нужно обратить внимание. На скриншотах ниже можно найти их расположение.

Первый этаж. Проверьте стену справа, используйте кирку и обнаружите изображение. Иона укажет ее расположение, если вы в течение долгого времени не будете знать, что делать дальше.

Первый этаж. Осмотрите изображение большой цапли на стене у лестницы. Взаимодействуйте с ним.

Верхний этаж. Проверьте стену, которая расположена практически напротив стены на первом этаже.

Лара прокомментирует все три объекта. Вновь взгляните на изображение цапли и запустится кат-сцена. Перейдите к изображению распятия на противоположной стороне от цапли, воспользуйтесь киркой и обнаружите секретный склеп.

Головоломка №10 (Священный крест и световой луч в секретном склепе)

  • Миссия: Виа-Круцис
  • Локация: Миссия Сан-Хуан

Левая сторона. Толкните телегу слева к лучу света (так, чтобы крест отразил его). Воспользуйтесь вращающимся рычагом, чтобы направить световой поток на среднее "окошко", показывающее людей на лестнице. Потяните за средний рычаг, который разблокирует второй луч, идущий в правую сторону.

Правая сторона. Толкните телегу справа на новый луч света. Опять же воспользуйтесь вращающимся рычагом, на этот раз направив свет на левое "окошко" со сценой распятия. Потяните за левый рычаг, чтобы запустилась кат-сцена.

Больше статей на Shazoo
Тэги: