Китайский бан на новые игры может продлиться до полугода

Заморозка выдачи лицензий на выпуск новых видеоигр в Китае значительно замедлила местный рынок. Судя по всему, конец этого кризиса придет не так скоро, как хотелось бы многим.

Правительственный источник сообщил The South China Morning Post, что внедрение процедур и систем по выдаче игровых лицензий может занять еще от четырех до шести месяцев. В прошлом аналитики ожидали конца заморозки через 2-3 месяца.

Бан действует в стране с марта этого года, при этом до недавних пор было не ясно, по какой причине правительство перестало выдавать лицензии. На прошлой неделе министерство образования опубликовало рекомендации для снижения детской близорукости, которые включат в том числе и ограничение по выдаче лицензий на новые игры. The South China Morning Post сообщает, что правительство централизует выдачу лицензий, чтобы процессом занималось одно ведомство. 

Эффекты оказались значительными — рост игрового рынка замедлился до однозначных цифр впервые за десятилетие, а крупнейшие компании потеряли миллиарды в своей рыночной стоимости. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: