Американские сенаторы спросили Google про цензурную версию поисковика для Китая

Google отказалась комментировать слухи про разработку цензурной версии поисковика для Китая после возникновения слухов о его существовании. Однако вскоре компания может столкнуться с необходимостью раскрыть карты. Группа из шести сенаторов от демократической и республиканской партии во главе с Марко Рубио написала письмо, адресованное глава Google Сундару Пичаи, требуя прямые ответы. Сенаторы хотят знать, действительно ли техно-гигант создает версию поисковика, который будет работать за Великим Фаерволлом. По их словам, если это правда, то подобные действия вызывают беспокойство, отмечая, что Google рискует быть замешанной в нарушении прав человека, связанных с цензурным режимом Китая.

Хотя компания пока не подтвердила существование проекта (кодовое имя Dragonfly), не удивительно, что американские сенаторы обеспокоены. Согласно оригинальному сообщению The Intercept, поисковик для Китая должен автоматически идентифицировать и удалять из результатов сайты, заблокированные в Китае. В 2010 году Google перестал заниматься цензурой после кибератаки, скомпрометировавшей Gmail-аккаунты десятков китайских борцов за права человека. С тех пор Google по большей части не присутствовала на китайском рынке.

Рубио и пять законодателей хотят знать, что изменилось за последние восемь лет, что Google "чувствует себя комфортно работая с агрессивным цензурным режимом в Китае". Они объяснили, что подобный проект создает опасный прецедент. В конце концов, если правительство страны может заставить крупнейший поисковик в мире заниматься цензурой, то небольшим компаниям будет сложно выходить на рынок без игнорирования своих ценностей.

Сенаторы также хотят знать, планирует ли Google заставлять сотрудников проходить обязательную тренировку по "Марксистским новостным ценностям", так как это является требованием для компаний, которые поддерживают новостные сервисы в Китае. Кроме того Рубио хочет знать, будет ли Google передавать поисковые истории, если правительство Китая потребует того. И последнее, что хотят знать сенаторы — может ли Google поделится другой информацией, которая оправдывает действия компании перед ее же девизом "Не быть злом". Однако стоит помнить, что в апреле Google вырезала эту часть из своих норм поведения.

Тем временем сами сотрудники Google возмущены тем, что компания может создавать цензурную версию поисковика для Китая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: