Первый трехмерный цветной рентген выглядит великолепно

Контрастные черно-белые изображения ваших костей — эффективный способ для обнаружения трещин и переломов. Однако спустя 120 с лишним лет рентген на пороге революции с трехмерными цветными изображениями, позволяющими внимательно разглядеть, что у нас внутри. При помощи такой технологии доктора смогут эффективнее ставить диагнозы.

Традиционный подход к созданию рентгеновских снимков включает облучение человека. Волны электромагнитной радиации короче видимого света, так что без труда проходят через мягкие ткани, останавливаясь в твердых материалах — вроде костей. С другой стороны тела находится пленка, на которую и производится снимок, качество которого зависит от интенсивности излучения.

Новозеландская компания Mars Bioimaging разработала новый тип медицинского сканера, который работает похожим образом, но заимствует технологию, созданную для коллайдера в CERN. Специальный чип Medipix3 работает по тому же методу, что и сенсор цифровой камеры, однако он определяет и подсчитывает частицы, попадающие на каждый пиксель при открытом затворе.

Сканер, оснащенный Medipix3 и алгоритмами обработки данных, способен определять изменения длины волны при проходе рентгеновских лучей через разные материалы в теле. Это позволяет сканеру выделять кости, мышцы, жир, жидкости и другие материалы, из которых состоит тело. Вместе с этим дополнительные программы используются для создания полноцветных трехмерных моделей.

Не стоит ждать девайсы в своей клинике в ближайшие годы — прежде сканер должен пройти испытания, которые могут занять много месяцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: