CNBC: У Tesla продолжаются проблемы на производстве

В декабре прошлого года издание Reuters заявило, что более 90% автомобилей Tesla моделей S и X имеют различные производственные дефекты и требуют дополнительного ремонта перед тем, как попасть к заказчику. Тогда информация исходила от анонимных информаторов, а на днях получила новую порцию вполне достоверных подтверждений.

Издание CNBC со ссылкой на анонимные источники сообщило, что ситуация на фабрике Gigafactory близка к катастрофе. Сложный процесс размещения семи охлаждающих трубок между рядами литий-ионных элементов в каждом блоке вручную приводит к высокой вероятности появления различных производственных дефектов.

В конце прошлого года цилиндрические аккумуляторы соединяли с ленточными блоками в такой спешке, что практически постоянно имел место быть брак. Кроме того, специалисты по проверке качества готовой продукции работали на временной основе, а сами работники Gigafactory не проводили стресс-тестов, призванных выявить неполадки на более ранних стадиях.

Как и раньше, сама Tesla категорически отрицает подобную информацию. И это при том, что производство Tesla Model 3 существенно отстает от графика. Даже с учетом того, что за последнюю неделю 2017 года компания Илона Маска сумела выпустить с конвейера 793 автомобиля. 

В прошлом году Маск обещал поставить 1600 моделей к третьему кварталу, но производство сумело создать только 220 из них. В августе акционеры компании сообщили, что Tesla должна выпускать по 5000 моделей в неделю к концу 2017 года. В ноябре они снизили ожидания, сказав, что Tesla сможет выпускать 2500 машин в неделю к концу марта 2018 года. А к июню этот показатель вырастет до 5000 в неделю.

Суммарно к концу 2017 года компания сумела выпустить лишь 2000 моделей Tesla Model 3. Остается только дождаться 7 февраля, когда Tesla опубликует финансовый отчет за прошлый год. Из него и станет известно — клевещут на Tesla недоброжелатели или у компании действительно серьезные проблемы с производством.

Больше статей на Shazoo
Тэги: