Tesla тратит полмиллиона долларов в час

На прошлой неделе Илон Маск сообщил, что Tesla будет выпускать новый родстер, способный разгоняться до 100 километров в час за 1.9 секунды. Неплохо, однако инвесторам стоит обратить внимание на другую скорость.

За последние 12 месяцев производитель электрических автомобилей тратил примерно $8000 в минуту. Или $480 тысяч в час — по крайней мере такие цифры сообщает Bloomberg. С такой скоростью компания потратит нынешние запасы к 6 августа 2018 года.

Те, кто следит за делами Tesla, ожидали, что компания будет тратить деньги с огромной скоростью, тем более, что сама компания объявляла о повышении производства Model 3, которая должна вывести Tesla в зеленую зону. Да и сами инвесторы не особенно обеспокоены — акции компании выросли на 3%, достигнув рыночной капитализации в $53 миллиарда. Для сравнения, Ford стоит $48 миллиардов.

Несмотря на это Tesla нуждается в деньгах, и Маск понимает это. Одним из средств привлечения новой "наличности" стал анонс родстера. Модель The Founders Series Roadster обойдется в $250 тысяч, при этом выпуск его начнется только через два года. Число этих моделей ограничено 1000 штук. Также можно оставить заказ на обычную модель, заплатив $50 тысяч. Кроме того компании могут начать заказывать электрические грузовики — по $5000 за штуку, однако их выпуск ожидается только в 2019 году.

Каким будет следующий шаг Tesla? Разбавят акции и привлекут еще несколько миллиардов? Или Model 3 начнет покрывать расходы?

Больше статей на Shazoo
Тэги: