Reuters: более 90% автомобилей Tesla создаются с дефектами

По данным издания Reuters, более 90% автомобилей Tesla моделей S и X имеют различные производственные дефекты и требуют дополнительного ремонта перед тем, как попасть к заказчику. Такую информацию предоставили девять бывших и действующих сотрудников компании. С их слов, на эти ошибки Tesla тратит внушительные суммы денег.

О существующих проблемах сотрудники компании сообщали ее руководству еще в 2012 году. Видимо, тогда никто не счел целесообразным принимать какие-либо меры. Дефекты варьируются от наличия мелких царапин или вмятин до более серьезных недочетов. Например, неисправных механизмов сидений и дверей, а также нарушенной герметичности салона.

На заводе есть специальная площадка, куда отправляют машины с явными неполадками. Предположительно на ней скопилось порядка двух тысяч автомобилей, которые простаивают в ожидании ремонта.

По мнению отраслевых экспертов, наиболее эффективные автопроизводители в мире, такие как Toyota, в среднем фиксируют постпроизводство на менее чем 10% своих автомобилей. Как правило, качество при начальной сборке имеет решающее значение, потому что ремонт вынуждает тратить дополнительное время и лишние деньги. 

Огромное количество денег идет на доработку после того, как автомобиль уже сделан. Вот где их деньги расходуются.

С другой стороны, результаты опроса Consumer Reports показывают, что 91% владельцев автомобилей Tesla в будущем намерены покупать машины компании Илона Маска. В то же время агенство J.D. Power в своем исследовании критикует Tesla за недостаточно высокое качество ее продукции. Обозреватели приводят в пример неисправные дверные ручки и неправильные зазоры кузова.

Мы никогда не сомневались в способности Tesla создавать захватывающие продукты с лучшими спецификациями, но есть разница в том, чтобы что-то обнародовать, а затем сделать это на высоком уровне и в большом объеме. Tesla еще не усовершенствовала последнее.

Сама Tesla отрицает наличие проблем с производством и факт существования специальных ремонтных площадок для дефектных автомобилей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: