Создан полимер, способный заживлять разбитый экран смартфона

Поднимите свои кривые руки те, кто хотя бы раз в своей жизни разбивал экран смартфона. Прошедшие через это знают, насколько это неприятно, да и стоит довольно дорого. К счастью, лет через десять замена экранов смартфонов может быть полностью решена благодаря материалам, обладающим способностью "залечивать" повреждения. Исследователи из Токио случайно обнаружили полимер, который можно использовать в качестве экрана.

Исследование было опубликовано в Science командой ученых во главе с профессором Такузо Аида из Токийского университета. Работа описывает крепкие и самовосстанавливаемые полимеры, подобные прочному стеклу, которые обладают способностью закрывать повреждения под давлением. Это отличает полимер от других материалов, которые требуется нагревать для "заживления", в большинстве случаев речь идет о температурах от 120 градусов Цельсия и выше. 

Как отмечает The Guardian, новый полимер был открыт случайно студентом Ю Янагисава, который думал, что материал может стать новым типом клея. Он обнаружил, что обрезанные края полимера соединяются друг с другом и формируют крепкий лист — достаточно сжать его пальцами при комнатной температуре в 21 градус. 

Открытие материала не гарантирует, что он станет мейнстримом, особенно с учетом того, как много денег приносит индустрия ремонта девайсов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: