Рэпер собрал достаточно денег, чтобы доказать, что Земля круглая

В прошлом году рэпер B.o.B. враждовал с астрофизиком Нилом деГрассом Тайсоном на совершенно абсурдную тему, заявляя, что Земля плоская. Как оказалось, исполнителю было недостаточно множества фактов, указывающих на то, что Земля все же круглая.

На прошлой неделе B.o.B. запустил страничку на GoFundMe, где предложил интернету пожертвовать деньги, чтобы убедиться в круглости Земли.

Я бы хотел отправить один или даже несколько спутников далеко в космос, или на орбиту, чтобы найти изгиб. Я реально... ищу этот изгиб.

Стоит заметить, что сейчас на орбите Земли уже находится около полутора тысяч спутников. В сети можно найти тысячи фотографий и видео Земли с орбиты. Впрочем, если B.o.B. действительно хочет проверить круглость земли, то ему вовсе не обязательно собирать $200 тысяч с людей. 

На данный момент 29 человек пожертвовали B.o.B. $651. Спутник за эти деньги не запустишь, однако в 2009 году студенты MIT запустили в стратосферу воздушный шар, достигнув отметки в 28 километров. При этом стоимость подобного воздушного шара составляет всего $150. То есть, B.o.B. уже может запустить четыре таких "экспедиции".

В качестве альтернативы, можно запустить одну миссию, но с камерой чуть лучше. Если B.o.B. соберет $1000, то сможет запустить такой же аппарат, как на видео ниже — он был запущен студентами из Флориды в 2015 году. 

Тем временем Шакил О'Нил и Кайри Ирвинг, ранее поддержавшие рэпера, настаивают, что это была лишь шутка.

Больше статей на Shazoo
Тэги: