Игра в шутеры уменьшает количество серого вещества в мозге

Любите играть в шутеры? Тогда приготовьтесь, что Пуаро из вас не выйдет. Согласно новому исследованию, частое проведение времени за шутерами ослабляет мозги и может приводит к слабоумию в старости.

В Канаде прошло исследование — естественно, не подтвержденное другими учеными. В результате выяснилось, что игроки в такие игры как Call of Duty имеют меньше серой массы в ключевых областях мозга. 

Ученые, которые провели исследование, предупреждают докторов от рекомендации подобных видеоигр в качестве метода усиления мозговой активности в пожилом возрасте, утверждая, что активность может повредить долгосрочной памяти.

Прошлые исследования показали, что людям с ограниченным объемом белого вещества в гиппокампе — части мозга, отвечающей за ориентацию и воспоминания о прошлом опыте, имеют высокий риск неврологических заболеваний, в том числе Альцгеймер, депрессия и шизофрения. 

Видеоигры могут иметь позитивный эффект на определенные когнитивные системы, связанные с визуальным вниманием и краткосрочной памятью. Однако были подозрения, что активный гейминг может нарушать работу гиппокампа.

Ученые из университета Монреаля просканировали мозги активных геймеров в экшен-тайтлы, сравнив результаты с теми, кто не играет в игры. Было обнаружено, что у геймеров меньше серого вещества.

Исследователи предупреждают, что если экшеновые видео-игры ведут к снижению серого вещества в гиппокампе, то необходимо очень осторожно подходить к тому, чтобы дети и молодые взрослые, а также пожилые, использовали видеоигры для улучшения когнитивных способностей.

Гейминг приводит к стимуляции части мозга, которая называется "хвостатое ядро", причем активнее, чем гиппокампа. Данный регион выполняет роль "автопилота" и регулирует человеческое понимание вознаграждения.

Ученые говорят, что чем больше хвостатое ядро используется, тем меньше активности в гиппокампе, что стимулирует потерю клеток.

Для теста ученые собрали 51 мужчину и 46 женщин, попросив их играть в различные шутеры, вроде Call of Duty, Killzone и Borderlands 2, а также Super Mario (3D). Общее наигранное время составило 90 часов у каждого.

Девяносто часов за шутерами привели к ослаблению гиппокампа, тогда как 3D-челленджи, рассчитанные на пространственную ориентацию и инстинктивные действия, увеличивали серое вещество в гиппокампе.

Исследователи полагают, что те игроки, которые используют для ориентации в пространстве местность, а не запоминают направления, с большей вероятностью получат позитивные эффекты от игр. Однако, таких в целом меньшинство. 

На данный момент исследования проведены на небольшой группе людей и едва ли 100% достоверны. Впрочем, если вы играете только в шутеры, то вам стоит немного разнообразить свой репертуар чем-то для мозгов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: