Обновление Автопилота Tesla на шаг ближе к полной автономности, использует железо Nvidia

Автономные автомобили, которые управляют собой — это не миллионы долларов сложных девайсов, радаров и лазеров. Современные системы ИИ-управления становятся головной болью софта и больших данных. В то время как большинство компаний, работающих в области автономного управления выводят на дороги сотни автомобилей для сбора данных, Tesla пошла по другому пути. 

Компания Илона Маска начала выкатывать новое обновление Автопилота во всех моделях Tesla, все ближе приближаясь к большой демонстрации — полностью автономному перегону из Нью-Йорка в Лос-Анджелес.

Tesla постепенно вводит все больше функционала и меняет комплектацию своих автомобилей еще с начала года. В конечном счете они должны привести к тому, что авто получат полную автономность, полагаясь на софт нового поколения и анализ больших данных. 

Начиная с осени 2016 года Tesla обновляет железо Автопилота, оснастив его сразу восемью камерами, которые предоставляют обзор на 360 градусов и дальность распознания до 250 метров. Несмотря на это, Tesla все также оснащены одним радаром. Однако улучшенная производительность позволяет видеть даже через дождь, туман, пыль и... авто впереди.

Ультразвуковые сенсоры (12 штук) также обновлены, определяя твердые и мягкие объекты на расстоянии почти в два раза дальше. 

Новые модели Tesla используют бортовой компьютер Drive PX2 от Nvidia, который обладает вычислительной мощностью в 40 раз большей, чем прошлая модель. 

К сожалению, подобные возможности не будут стоить дешево. Данный комплект сейчас обходится на $5000 дороже. Однако Маск рассчитывает, что уже к концу года комплектация за $8000 с улучшенным Автопилотом будет полностью автономна. 

При этом уже сейчас автопилот умеет выгонять Tesla из гаража ко входу, оснащена автоматическими тормозами, предупреждением о столкновении и горстью других функций. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: