Правительство Китая заставляет онлайн-СМИ нанимать одобренных партией сотрудников

Правительство Китая объявило о введении новых правил, которые вводят очередные ограничения на новостные интернет-издания. Reuters сообщает, что новые регуляции потребуют от всех блогов, сайтов, приложений и других новостных платформ нанимать редакторский состав, который был одобрен национальным или региональным правительством. Все сотрудники должны пройти тренировку и аккредитацию от центрального правительства. По данным The Wall Street Journal, правила распространяются только на местные издания. 

Новые регуляции вступят в силу с 1 июня, расширяя существующие ограничения традиционных СМИ на сетевые. В последние годы китайские цензоры активно усиливают контроль за СМИ и интернетом. Несколько изданий уже были закрыты в прошлом году за публикацию независимых новостей, а не официальных правительственных заявлений. 

Более того, регуляции Администрации Киберпространства Китая (АКК) также ограничивают то, какой контент могут публиковать издания. Подаются такие ограничения под лозунгом "формирования позитивной, здоровой, честной и добродетельной интернет-культуры для защиты национальных и общественных интересов". Главные редактора сетевых изданий должны быть гражданами Китая, а все издания с участием международных сторон являются субъектами рецензирования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: