В поисках идеального контроллера

Неожиданно, но на Shazoo нет новостей про второй элитный геймпад для PS4. От достаточно малоизвестной в России компании - nacon. Значит, самое время написать свое видение данного девайса, раз уж так вышло, что он есть у меня.

На первом этапе моей погони за идеальным контроллером, я купил себе накладки - kontrolfreek. За счёт большей высоты стиков резко возросла точность в том же titanfall 2. Но мне всё равно не хватало кнопок на джойстике.

Я начал думать в сторону scufgaming или cinch. Но у scufgaming только две дополнительные кнопки, а cinch требует какие-то бешеные деньги за 4 дополнительные кнопки. Причём в обоих случаях переназначать можно не все кнопки.

Один мой друг в ответ на мои слезы на эту тему напомнил, что на Playstation 4 ведь тоже есть элитные контроллеры. Представлены они двумя джойстиками - razer raiju и куда менее известным nacon revolution pro. Оба нашлись только в одном магазине в Санкт-Петербурге. Пощупав их, выбор как и ожидалось пал на nacon. Форма и расположение кнопок куда более эргономичные. Да и ценообразование razer мне никогда не нравилось. Всё-таки 12 тысяч за джойстик не самого удачного качества - это многовато. 

Купить насадки, только чтобы понять, что тебе нужен elite контроллер? Не очень-то последовательно. Но, как я уже писал, мне ужасно не хватало кнопок на джойстике. И он всё-таки был куплен. И лишь для того, чтобы перестать играть в мультиплеерные игры на полторы недели. 

А перестал играть я в мультиплеер на нём из-за неприятнейшего бага, связанного с прицелом. В диагональных движениях он "выпрыгивал", задирая чувствительность до предела. На видео вы можете увидеть, как двигается прицел на диагоналях. 

Как бы между делом, nacon отменила официальный релиз своего джойстика в США, что ещё более укрепило reddit и меня в мыслях о том, что с джойстиком есть какой-то железный дефект, не поддающийся софтовому фиксу. Однако, nacon всё же решила проблему с прицеливанием. И сейчас джойстик работает так, как он должен работать.

Мне "повезло", и я ждал апдейта прошивки всего полторы недели. Просто для оценки масштабов бедствия - некоторые люди ждали этого фикса три (три!) месяца. Reddit наполнен кровавыми слезами владельцев джойстика. 

Всё-всё, закончил плакаться об ужасном ожидании фикса от nacon. 

Итак, что мы видим, получая геймпад? Красочную упаковку, в которую и должен быть упакован премиальный продукт. Впрочем, проще посмотреть на фото. Приятно удивило, что дверцы на магнитах. 

Как вы должно быть заметили, это джойстик от xbox. Мои пальцы тоже удивились и даже болели первое время. Как ни странно, сейчас мне удобнее играть на этом джойстике, чем на Dualshock 4. Но покажите мне того гения, который сделал 8-позиционную крестовину! Дайте я пожму ему шею!

Разъём джойстика и коннектор провода металлические. Металл закрывается пластиковой накладкой. Вообще, проводное подключение сделано для того, чтобы убрать input lag, которым болеют беспроводные соединения. Да, джойстик проводной, и им даже нельзя включить приставку. Только кнопкой на консоли или с TV через HDMI-cec. Ну или через оригинальный джойстик с последующим переключением на nacon. В общем, только хардкор. 

В коробке, уже под джойстиком, находятся разные примочки: партия наклеек (до сих пор ума не приложу, куда их деть, но выкидывать жалко), мануалы и 3-х метровый кабель в тканевой оплётке. 

От тряски никаких звуков не появляется, и джойстик в целом производит впечатление монолитного устройства. Материалы крайне приятные на ощупь. И в руке джойстик сидит отлично. Особенно это стало заметно после того, как я привык к nacon и взял в руки Dualshock 4. Твердый пластик, неудобные формы, слишком легкий вес, стики двигаются слишком легко. Как я вообще раньше мог играть на нём? 

Теперь пора поговорить о второй, не менее важной части, а именно - о софте для ПК. К сожалению, тут все не так радужно. Первое, что бросается в глаза после запуска программы: её нельзя свернуть или изменить размеры окна. Тут нет даже привычного "крестика" в верхнем правом углу. Также, нет версии для Mac и уж тем более для Linux. Да что там, её даже запустить без подключенного джойстика невозможно! Выполнять настройки, конечно это не мешает, но осадочек, что называется, остался. 

Всего джойстик поддерживает до 4х профилей в своей памяти с возможностью переключать их на лету. Дополнительно можно включить стандартный режим Dualshock 4 с помощью переключателя внизу джойстика. 

Самое главное - возможность переназначать любые кнопки. Даже если это не поддерживается игрой. И знаете, за одно это уже можно купить этот джойстик.

Взять в пример тот же Horizon: Zero Dawn. Стрелку вверх назначаем на M2, для того чтобы пить аптечки, не отвлекаясь от левого стика. Треугольник на М1, чтобы активировать любые действия, не отвлекаясь от правого стика. Кружок на М3, для легких подкатов и стелса, опять же, не убирая палец со стика. И наконец, квадрат на М4, для перекатовВ итоге, пальцы со стиков убираются, только если нужно прыгнуть или переключить предмет инвентаря в быстром доступе. 

Или Titanfall 2. Стрелку вниз, для вызова титана, переносим на крестик. Стрелку влево, для дыма\усиления, переносим на квадрат. Все кнопки с правой части джойстика переносим на кнопки с обратной стороны. Итого: мы можем кидать гранаты, перезаряжаться, менять оружие, и делать подкаты, не снимая руки с правого и левого стика, то есть сохраняя полный контроль над персонажем. При этом, за счёт большей площади кнопок на правой части джойстика, нажимать на них удобнее, чем на крестовину. Которая к тому же 8-ми направленная, будь она неладна!

Конечно, для владельцев ПК, возможность переназначать кнопки - обыденность. Но на консолях это относительно редкая возможность, наличие которой невероятно облегчает жизнь. 

Вторая по важности настройка - настройка кривой отдачи правого стика. Упрощённо - чем больше значение, тем медленнее движение прицела. Опять же, большая часть игр не позволяет вообще никак влиять на управление, кроме повышения или понижения чувствительности. А уж про доступ до изменения кривой отдачи я молчу. На моей памяти только titanfall 2 даёт доступ до подобных настроек в игре.

Также можно включать макросы на дополнительных кнопках. Честно говоря, не нашёл им никакого применения, поэтому не могу сказать ничего о них. Впрочем, я никогда не любил макросы, кроме разве что World of Warcraft. 

Дальше не такие важные настройки. В том числе можно настроить силу вибрации: от уровня "боже мой, это отбойный молоток", до уровня "оно вообще работает?". Как я уже говорил, софт на ПК выполняет свою главную функцию, но при этом ему не достаёт многих важных мелочей. 

К сожалению, самая главная проблема как раз в том, что программа установлена на ПК. Если нужно изменить настройки, ты отсоединяешь джойстик от приставки, бежишь до ПК, меняешь настройки и бежишь обратно. Я до сих пор изредка перемещаюсь с джойстиком по квартире, незначительно меняя настройки. Хочется верить, что когда-нибудь nacon сделает companion app для PS4. 

Про использование геймпада в играх на ПК ничего сказать не могу. Я попросту не нашел ни одной игры, которая бы его поддерживала. Хотя Windows джойстик видит и даже позволяет его калибровать. Впрочем, он позиционируется как джойстик для PS4. 

Так какие же от него ощущения в игре? В общем-то, я уже всё сказал выше. Я более чем доволен. За счёт большей высоты и большего радиуса наклона стиков целиться проще, причем kontrolfreek не нужны. Без них даже удобнее. Благодаря гирькам, можно настроить вес под себя. И в руках джойстик ощущается отлично и гораздо лучше стандартного Dualshock 4. Как за счёт своего софт тач покрытия по всей поверхности, так и за счёт больших размеров и веса. 

Первое время дополнительные кнопки неудобны, и к ним нужно долго привыкать. Так же как и ко всей форме джойстика. Для меня, как для сторонника Sony уже на протяжении 20-ти лет, такая форма была ударом по всем моим привычкам. Но, спустя некоторый период болезненного привыкания, эти самые кнопки становятся чем-то привычным, и играть без них становится невозможно. Как и держать в руках оригинальный Dualshock 4. 

Я считаю, что несмотря на некоторые грехи, свои 8 тысяч рублей этот джойстик отработал. Если вы любите мультиплеер и хотите обладать некоторыми преимуществами над остальными игроками, то вам явно стоит обзавестись подобным elite контроллером. Только ради сингловых игр покупать его, конечно, не стоит. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: