Частная компания впервые получила разрешение сесть на Луну

Впервые в мире, частная американская компания получила добро на полет за пределы орбиты Земли. Moon Express была основана в 2010 году миллиардером Навином Джайном, и теперь федеральная авиационная администрация разрешила компании отправить роботизированный зонд на поверхность Луны, в поисках полезных ресурсов. 

В случае успеха, Moon Express может проложить путь другим компаниям для поисков железной руды, воды, редкоземельных и драгоценных металлов, с целью превращения нашего спутника в промежуточную станцию для ремонта и заправки космических кораблей. Как сказано на официальном сайте, вода — это топливо солнечной системы. Получив доступ к этому ресурсу за пределами Земли, стоимость полета в глубокий космос снизится многократно.

Moon Express — не единственный претендент на освоение космических ресурсов. Ранее в этом году Люксембург заключил соглашение с горнодобывающей компанией Deep Space Industries, которая намерена отправить робота на ближайшие к земле космические объекты уже через пару лет. Обе компании пользуются плодами акта США по коммерческим миссиям в космос, предоставляя законные права на владение ресурсами, добытыми за пределами Земли. 

Миссия Moon Express запланирована на конец 2017 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: