Автор идеи модульного смартфона критикует Google

Дейв Хаккин — молодой голландский дизайнер, который придумал концепцию модульного смартфона в 2013 году, которая стала невероятно популярной в сети. Единственное видео собрало почти 22 миллиона просмотров. Такая поддержка модульного прокачиваемого телефона Дейва подтолкнула Google запустить Porject Ara. 

С тех про прошло много времени, но наблюдая за работой Google, Хаккинс не доволен тем, что делает компания, написав в блоге, что они могли бы реализовать идею лучше. 

Во-первых, Дейв недоволен тем, что Google берет на себя контроль по разработке модулей Ara. Он заявляет, что подход Google не открытый. "Они устанавливают правила. Они могут внезапно поменять коннекторы или дизайн, сделав все прошлые модули несовместимыми. Это мощная экосистема и она не должна быть в руках одной организации".

Во-вторых, Дейва не устраивает, что Ara в нынешнем виде представляет просто обкромсанный телефон — дисплей, батарея, CPU и GPU все также внедрены в основу. Это значит, что через какое-то время телефон все равно устареет. А что будет, если разобьется дисплей? Что делать через пару лет, когда он будет медленней — менять всю основу?

Дейв решил дать мудрый совет: "Не фокусируйтесь на телефоне, который будет продаваться. Создавайте телефон будущего. Настоящий телефон для всего мира".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: