Mr. Robot и нижний Квадрант

Кто смотрел Mr. Robot, поднимите руки! Сейчас ваш мозг получит неожиданное удовольствие. Все благодаря этому видео, которое представляет из себя нарезку отдельных сцен из сериала Mr. Robot. Все данные сцены включают то или иное кадрирование таким образом, чтобы объект находился в нижем квадранте.

Зачем это сделано? Стоит спросить оператора и режиссера. Но мы можем предположить. 

Вспомните, что происходит, когда вы пытаетесь снять портрет человека? Первое, что вы можете сделать – это направить камеру так, чтобы лицо было точно в середине кадра. 

Но, что если вы хотите показать то, что находится на фоне? Вы двигаете поворачиваете камеру так, чтобы представить фон, но и сохранить лицо в кадре. 

Размещение персонажей в квадрантах имеет определенный смысл. К примеру, если вы помните Drive, там сцены часто разделены по половинам, каждая из которых рассказывает свою историю. Таким образом мы видим на экране не одно развитие, а два.

Таким же образом и Mr. Robot концентрирует внимание на фоне, что позволяет ему рассказать о том, что происходит на переднем плане, в то же время представляя окружение.

Особенно такое кадрирование заметно в сценах с Эллиотом и Тайреллом. Возможно, таким образом режиссер передает изоляцию и давление окружающей среды на персонажей? А, может быть, они аутсайдеры, которые наоборот пытаются вписаться в мир?

Ждем второй сезон Mr. Robot. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: