Новый материал превращает углекислый газ в топливо

В мире, который полностью зависит от энергии, технологию захвата двуокиси углерода порой воспринимают, как Святой Грааль. И не без причины – представьте себе что-то, способное производить энергию буквально из воздуха, при этом частично решая климатическую проблему вызванную перенасыщением CO2. Теперь же ученые разработали новый материал, который делает именно это – захватывает углекислый газ и использует его для получения топлива. 

Называется он медный тетрамер – состоит из небольших кластеров четырех атомов меди, поддерживаемых тонкой пленкой из оксида алюминия. Медные тетрамеры крепко цепляются за CO2, помогая катализировать их конверсию в метанол... который можно собирать и использовать в качестве топлива.

Это отличный пример того, как новые материалы способны если не снизить выбросы парникового газа, то, хотя бы, замкнуть цикл. К сожалению, до реализации подобной идеи на достаточных масштабах предстоит решить массу производственных проблем. Подобные концепции уже существовали и ранее, но, их проблема в соотношении затрат и прибыли. Качать нефть из под земли гораздо проще.

Больше статей на Shazoo
Тэги: