Китай снял запрет на консоли

Китай официально отменил запрет на продаже игровых консолей введенный 15 лет назад. Согласно заявлению Министра Культуры, любые компании, в том числе Sony, Nintendo и Microsoft теперь смогут производить и продавать игровые приставки по всей стране, сообщает The Wall Street Journal.

Приставки были запрещены в 2000 году в связи с боязнью того, что устройства визуализирующие 3D миры будут иметь негативный эффект на умственном и физическом развитии детей. В прошлом году ради эксперимента Китай отменил этот запрет в Шанхае, являющемся зоной свободной торговли.

Впрочем, производителям консолей это не сильно помогло в связи с рядом других проблем - от открытия фабрик в новой зоне и налаживания производства, до необходимости предоставлять каждую консоль для индивидуальной проверки.

Все эти излишние ограничения снимаются с отменой запрета, что откроет огромный рынок для производителей консолей. Однако, стоит заметить, что последние 15 лет китайцы не сидели в ожидании выхода приставок и сегодня являются активными PC и мобильными геймерами. Большая тройка может столкнуться с трудностями по убеждению масс к тому, что им придется снова покупать коробку только для игр, которая будет лежать под телевизором.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: