Продажа модов, так ли это плохо?

Вы уже в курсе перемен Steam Workshop? Если нет, то стоит ознакомиться с предыдущими статьями. Здесь же пойдет речь о положительных моментах данного нововведения.

Перемены. Многих пугает это слово, особенно когда за ним следуют слово "платить". И тут встает вопрос "А за что я плачу-то?". Давайте разберемся за что нас просят заплатить.

Все мы привыкли к правилу что мод - это бесплатное дополнение написанное фанатами для фанатов и распространяемое исключительно бесплатно. Но так было. Время течет и создание модов как и создание игр становится более трудоемким занятием, порой требующим вливанием каких-то денег. На некоторые из них уходят даже годы работы. И вот, мод уже находится на той грани, когда похож больше на аддон к игре. В данном случае не заслуживают ли разработчики какого либо поощрения кроме "спасибо"? Справедливо ли их желание получить финансовую поддержку? Мое мнение, что справедливо!

Введение Valve возможности продажи модов в Steam Workshop дает общую поощрительную базу (именно такую формулировку я буду использовать). Ведь в такой ситуации разработчикам нет нужды создавать сайт, где будет указан кошелек для пожертвования, а Вам не надо будет искать подобный сайт и проверять на достоверность информации.

Другим интересным аспектом является то, что продажа модов подстегнет моддеров создавать более масштабные творения, включающие не только модели оружия или прическу. Кто откажется от качественного мода, который в половину или 1/3 хорошо как аддон к Fallout, New Vegas?

Если с модами больших масштабов все более менее ясно, то что же с их меньшими братьями?! Тут картина вырисовывается не сама красочная. Всегда найдутся люди, которые захотят продать модель оружия по цене карт к CoD или чего хуже, продавать пустышку. От накручивания плюсов то же никто не страховал. А политика Valve "Сами разбирайтесь" сводит гарантию качества к минимуму. В такой ситуации можно посоветовать только одно, не покупать. Ведь продажа мода это функция, а не обязательство (пока что). Тот же самый мод, скин к оружию или прическу вы сможете найти на стороннем ресурсе или же найти бесплатную альтернативу в том же Workshop.

То, свидетелями чего мы стали, является смелое нововведение. И как это обычно бывает, оно воспринимается в штыки. Так же многие вопросы в данной теме остаются открытыми. Как удостовериться в качестве мода? Совместим ли он с моим железом? Вернут ли мне деньги? Отзывчивость моддеров на мою проблему?!

На по следок скажу. Бесплатные моды это всегда приятно, как и все бесплатное. Но если покупка мода-аддона побудит появление новых, более масштабных творений за приемлемою цену, то я готов заплатить. Хотя в душе разделяю общую панику происходящего.

Больше статей на Shazoo
Тэги: