Официальные детали Windows 10

Начнем с того, что Microsoft не умеет считать. Это шутка. 

Сегодня Microsoft офицально представила свою новую операционную систему, в очередной раз подтвердив, что выпускает свои системы в двухтактовом цикле: ТрэшОС – ГоднаяОС. Называется новая операционная система Windows 10 – компания решила перепрыгнуть номер 9, так как 10 звучит лучше. И судя по тому, что рассказали сегодня, данная система определенно будет стоить того, чтобы перейти на нее. 

Начнем с главного. Windows 10 выглядит как действительно продуманный, законченный продукт, а не эксперимент в области UX под названием Windows 8. 
Кроме того, вторым основным пунктом является тот факт, что Windows 10 будет единой операционной системой, при этом Microsoft делает ставку в первую очередь на PC-рынок, во вторую – девайсы.

Windows 10 будет самой гибкой операционной системой в плане настройки.

В Windows 10 возвращается то, что должно быть в каждом Windows – кнопка Пуск. И вернулась она в том виде, как и предполагалось из утечек – стандартный вид, с дополнительной колонкой из плиток. Настраивать эти плитки можно как угодно – расширять и сужать. увеличивая размер блока плиток.

Не менее важный пункт – забудьте о приложениях Windows Store, которые занимают весь экран. Windows переводится как Окна, и окна будут в Windows. Запускайте приложения в удобных для вас окнах.

Смешивайте и собирайте новые и старые приложения в нескольких окнах или нескольких виртуальных экранах. Привязывать их можно при помощи новой фичи – Snap Assist. Это удобно если вам необходимо смешивать несколько дел одновременно.

Тактильный ввод не задвинули в сторону – вы также как и на Windows 8 сможете управлять операционной системой при помощи пальцев. Кроме того, Windows Surface теперь научится автоматически переключаться между режимом лэптопа и планшета.

Microsoft хочет привлечь новых потребителей более удобным и понятным интерфейсом Windows 10, в то же время перетянуть пользователей Windows 7, которые не переваривали Windows 8. 

А еще тут будет командная строка! Улучшенная! Теперь в ней можно вставлять при помощи ctrl+V. 

Релиз Windows 10 состоится в 2015 году и компания намерена рассказать относительно смартфонной версии Windows 10 в начале следующего года. Также компания пока не сообщает относительно бизнес-модели системы, будет ли она иметь один формат, или несколько версий как ранее. 

С завтрашнего дня стартует программа Windows Insider Program, при этом техническое превью пока доступно только на PC и лэптопах. После появится версия для серверов. 

Microsoft отмечает, что в будущем не стоит ждать Windows с именами больших кошек. 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: