Кармак раскрыл реальную причину ухода из id Software

В прошлом Ноябре стало известно, что ветеран игровой индустрии, человек, который оказал значительное влияние на то, какими стали шутеры – Джон Кармак, покинул студию id Software. Так как материнская компания id Software и сам Кармак не сообщили причин ухода, то основной теорией было то, что Кармак решил сосредоточиться на девайсе виртуальной реальности Oculus Rift, техническим директором которого он стал.

Теперь же, в интервью с USA Today, рассказал, что когда переговоры между Oculus и Zenimax не удались, то Кармак потерял возможность использовать такие игры как Wolfenstein: The New Order или Doom 4 в качестве технологических демо Oculus Rift. В связи с этим, Кармак фактически был вынужден покинуть id Software, чтобы иметь возможность работать с Oculus без ограничений самого себя.

"Когда стало ясно, что у меня не будет возможности выполнять работу над Oculus, находясь в id Software, я решил не продлевать контракт."

Если бы id Software оставалась независимой студией, то у Кармака не возникло бы проблем с работой, однако id уже несколько лет как принадлежит Zenimax Media, куда также входит Bethesda.

Больше статей на Shazoo
Тэги: