Как заинтересовать друзей вашей любимой sci-fi/фэнтези книгой

На сайте Lucus посвященному научной фантастике и фэнтези, появилось шикарное эссе от автора God's War – Кэмерон Херли, которая пишет о том, как лучше всего общаться с семьей и друзьями, которые не понимают научную фантастику или фэнтези. Для этого есть ряд особенностей, однако самым главным секретом является... простота и поверхностность.

Херли объясняет, что если вы поставили перед собой цель заинтересовать друзей или родных в вашей любимой книге, самое главное – это не фокусироваться на деталях и особенностях мира и персонажей. Расскажите им сюжет или его завязку в общих категориях.

Когда я внимательно взглянула на так называемые бестселлеры – книги, о которых знают все и читают все, а не только я и мои товарищи по SF/F – я стала замечать общую концепцию. Никто не пытался преподать мне "Carrie" разговором "Сначала ты должна хорошо понимать что такое телекинез." Ни один фанат "Hunger Games" не говорит "Сначала ты должна прочитать Battle Royale." Вместо этого они четко рассказывают об историях – о девочке старших классов, которую задирают, и, которая начинает мстить. Или старшая сестра, которая решает занять место ее младшей сестры в битве на выживание. Они простым способом преподали мне невозможные ситуации и невозможный выбор. Они продали мне истории.

Так как научная фантастика и фэнтези становятся все популярней, то писатели и маркетологи стали экспертами в продаже таких франчайзов обычным людям. При этом я до сих пор участвую в разговорах с другими авторами, где они долго и кропотливо объясняют мне технологические теории на которых строятся их книги. Я делаю это сама – скатываюсь к продолжительному бормотанию о создании своего мира и гигантских поедающих плоть растениях и магии. Естественно, я обычно цепляюсь за книги тех авторов, которые говорят о своих историях. Не о предыстории. Не о повествовательных экспериментах. Не о долгой истории их выдуманного мира. Нет, меня цепляют те, кто придерживается основы.

Те, кто говорит о людях.  

Жил-был в норе под землей хоббит...

Art by J. Chan

Больше статей на Shazoo
Тэги: