На Луне появится широкополосный интернет

При помощи пульсирующих лазерных лучей, выпускаемых с борта недавно запущенного исследовательского зонда LADEE, NASA успешно смогла передать данные на расстоянии около 384 тысяч километров с рекордной скоростью в 622 мегабита в секунду. 

Демонстрация, которую NASA называет "Лунной Лазерной Коммуникацией", позволит создать космическую коммуникационную сеть нового поколения. Уже сейчас благодаря такой скорости можно забыть о проблемах в доступе к интернету на Лунных колониях. А если технология будет развиваться, то 662 мегабита – не предел.

Ранее ученым приходилось использовать радио-передатчики, которые уперлись в свои лимиты еще в прошлом веке. Новая же лазерная технология позволит передавать огромные массивы данных и даже 3D HD видео из космоса.

К сожалению, данная технология будет менее эффективной, если говорить о Марсе, так как чем дальше космическое тело, тем больше проблем с передачей данных по лазеру возникает. Впрочем, сегодня уже есть успехи в квантовой телепортации, что, гипотетически, решит все коммуникационные проблемы человечества. Моментальная передача данных на любых расстояниях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: