Совершен прорыв в реакции ядерного синтеза

Дабы электростанции на ядерном слиянии были эффективны, они должны производить больше энергии, чем потреблять. Эта проблема занимала ученых многие годы. Однако на днях команда National Ignition Facility добилась успеха. 

Ядерное слияние – это процесс создания одного тяжелого ядра из двух легких. Изменение масс приводит к выделению большого количества энергии… все это известно из знаменитой формулы Эйнштейна E=mc2. Выделение энергии слияния является Святым Граалем физики, решением, которое сможет предоставить человечеству практически безлимитный источник дешевой энергии. 

BBC сообщает, что ученые из NIF, при помощи лучей мощнейшей в мире лазерной системы разогревают и сжимают небольшую капсулу содержащую водород до такой степени, что происходит слияние. Давление и температура сравнимы с теми, что существуют в центре звезд. Результирующая имплозия и приводит к выделению энергии, которую можно использовать.

Во время теста установки в конце прошлого месяца, ученые достигли успеха – количество выделенной энергии превзошло количество затраченной энергии.

Детали достижения будут опубликованы в ближайшее время.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: