В России могут запретить жестокие игры

Законопроект именно такого характера был внесен на рассмотрение законодателям.

Приводим цитату главы думского комитета по делам семьи и детей Елены Мизулиной:

«Маркировки на коробках "Только для лиц старше 18 лет" недостаточно, так как не обязательно ребенок будет покупать данный товар сам — он может взять его у старших товарищей, родителей, или просто скачать из интернета, а подобное распространение контролировать невозможно, поэтому необходимо запретить любую реализацию подобных товаров, а не ограничивать возрастными категориями».

Такой же смысл несет в себе пояснительная записка авторов законопроекта к нему.

Планируется, что закон будет принят уже к 1 января 2014 года. К сожалению, это не тот случай, когда закон не имеет обратной силы, и в случае его принятия, запрет коснётся как игр, готовящихся к изданию в РФ, так и уже изданных.

Как это будет соотноситься с такими сервисами цифровой дистрибуции как Steam или Origin - пока не ясно.

Напоминаю, что именно Елена Мизулина находится в числе ответственных за готовящиеся поправки в законодательство РФ, которые позволят блокировать для РФ-зоны интернета не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунты блоггеров в соцсетях, а также целые сайты. Кроме этого она известна вынесением других, довольно спорных предложений в Думу, под предлогом защиты детей от вредной, травмирующей детскую психику, информации.

 

UPD. Есть мнение, что это фейк. Однако, ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию, которая уже разлетелась по интеренту, не представляется возможным. Законопроекты не всегда становятся доступными для публики при их внесении, а публикуются лишь уже на рассмотрении Думой.