Space Station 13: хорошо забытое старое

Что из себя представляет эта игра? Обо всем попытаюсь рассказать по порядку. Игра не имеет как такового одного разработчика. Она очень часто переходила, что называется, из рук в руки. Движок игры называется Byond. Этот движок позволяет самим создавать игры, а также организовывать сервера для многопользовательских игр. Изначально он был создан для разработки 2D стратегий, но вскоре возможности стали шире. Теперь о сути самой игры. 

Из названия становится ясно, что мы оказываемся на космической станции с символичным номером 13. Станция огромная и сервера вмещают в себя более 50 игроков на одной карте. К слову о игроках — игра заметно лагает, однако это никак не связано с вашими параметрами компьютера или же интернет соединением. Все дело в движке — он попросту не выдерживает нагрузок и начинает тормозить, но это не особо мешает наслаждаться процессом игры, о котором сейчас поговорим.

Игра предоставляет на выбор огромное количество профессий, каждая из которых может найти соответствующие занятие для себя на станции. Вы можете быть, например, ботаником. В его роли вы будете должны выращивать разные продукты, такие как помидоры или пшеницу — надо же на станции есть! Но вы сможете и в тайне вырастить, например, определенные грибы... Если хотите, вы можете выбрать инженера, ИИ или вовсе капитана станции, но для первых 2-3 игр я советую класс Ассистент. Все потому что разобраться по началу достаточно трудно и перед тем как играть, умоляю, почитайте вики, иначе будет очень трудно.

На серверах вы обязаны полностью отыгрывать свою роль. К примеру: охранник спрашивает вас о том, как у вас обстоят дела в вашем отсеке, на что вы отвечаете в чат: — Все в порядке, сэр.
В игре все серьезно — если вы начнете нарушать какие либо правила или, не дай бог, убьете кого-то, то вас посадят в местную тюрьму. Выберетесь вы оттуда либо быстро, либо останетесь до конца раунда. 

Рассказывать обо всем слишком долго, в это нужно поиграть самим. Напоминаю, что прежде желательно ознакомится с вики страничкой игры, также советуется играть с друзьями. Игра наполнена рандомными моментами, которые одинаково веселые и интересные. Порой такие игры заставляют понимать, что все то, что мы видим сейчас — плод казуального гейминга.

Инструкция по установке:

1. Скачать движок Byond

2. Зарегистрироваться в нем. Процедура регистрации более чем стандартная.

3. Найти в нем Space Station 13 и скачать ее. По времени пару минут.

4. Выбрать на сайте сервер

5. Создать персонажа, выбрать профессию и играть!

Более подробную инструкцию вы можете найти здесь

Спасибо за прочтение!  

Больше статей на Shazoo
Тэги: