10 лет Steam. А вы помните, каким ужасным он был?

Обычно, день рождения – это время, когда мы отмечаем взросление на еще один год. Но это уже скучно. Так как сегодня Steam исполнилось 10 лет, то давайте вспомним прошлое этого сервиса - время, когда он был просто ужасен.

Ровно десять лет назад Valve запустила Steam, и это был старт, который едва ли мог чем-то удивить. Тогда, в последние годы "старой эры", до iOS, до Facebook, никто и предположить не мог, что это приложение станет тем Steam, каким мы знаем его сегодня. Тогда мы покупали игры только на дисках.

Но Steam решил попробовать что-то новое.

Известный сегодня как монументальный сервис для распространения игр, общения, публикации модов, коллекционирования игр, достижений и карточек, десять лет назад Steam был куда более невинным и безобидным. Суть заключалась в том, что Valve пыталась найти способ для эффективного обновления игр и борьбы с читерами в Counter-Strike. И ответ был представлен в виде нового сервиса.

Мы запускали игры через этот сервис, при этом система против читеров была встроена сразу в него, а обновления доставлялись сразу всем игрокам, что позволяло осуществлять эффективную по тем временам поддержку игр.

Разработка платформы началась в 2002-м году и, после успешного тестирования, была запущена 12-го Сентября 2003-го года. На тот момент это было небольшим событием. Сервис не был обязателен для использования для всех игр Valve и был действительно полезен только в CS или Day of Defeat.

Однако все изменилось в 2004-м. Релиз Half-Life 2, одной из самых известных игр поколения, привел к тому, что Steam стал обязательным дополнением для игры, а не опциональным сервисом. Даг Ломбарди – официальный "голос" Valve, сообщил перед релизом игры:

"Все версии требуют подключения к сети во время установки; Это необходимо для аутентификации и анти-пиратских целей. После установки владелец ретейлерской копии или версии Steam может играть в одиночную кампанию Half-Life 2 оффлайн."

Steam стал обязательным для всех, кто приобретал Half-Life 2. Любой, купивший игру и вставивший диск в привод, получал в нагрузку Steam. И это не приняли позитивно. Реакция была такой негативной, что даже BBC дали комментарий.

Так как сервера Valve не были готовы к нагрузке, на протяжении нескольких дней игроки не могли начать Half-Life 2. Учитывая, что люди ждали события на протяжении пяти лет, Valve удостоилась самой жесткой критики со стороны всего сообщества геймеров.

Однако у нас не было выхода. Мы смирились с проблемами запуска игр, хотя даже сейчас, в 2013-м году, подобные проблемы вызывают негатив. В 2004-м году тот факт, что для одиночной игры необходим коннект просто не укладывался в голову.

Это оставило неприятный осадок. Даже несмотря на то, что Valve решала проблемы и большинство игроков получили доступ к Half-Life 2 в течение пары дней, воспоминания о том, что ты должен был устанавливать непонятный сервис, оставались в памяти долгое время.

Если хорошенько поискать, то даже сейчас можно обнаружить забытые темы на форумах, где люди жалуются на Valve, утверждают, что Steam разрушит PC-гейминг и как он навредил Half-Life. В перспективе, подобные заявления пророков оказались настолько неверными, что становится смешно.

Однако Half-Life 2 не стал магическим образом работать, как надо, и Steam не обернулся королем PC гейминга за ночь. С 2003 по 2005-й, Steam имел отношение только к играм Valve и работал только для обновления и запуска игр. Или покупки – хотя у большинства тогда еще были диски.

Лишь в середине прошлого десятилетия, когда Valve начала подписывать соглашения с внешними издателями, сервис начал постепенно меняться. Причем не только в отношении приоритетов, но и отношении геймеров. К 2007-му году Valve смогла убедить большинство крупнейших компаний – от id до Activision, от Eidos до Capcom, что продажа игр через Steam – это хорошая идея.

Благодаря стремительному развитию и притоку средств, сервис очень быстро стал повышать качество до того уровня, что в отношении сетевого распространения Steam стал чем-то вроде стандарта. Если в 2004-м году Half-Life 2 подорвал работу Steam, то к 2007-му году, когда вышел Modern Warfare, об этом даже не вспоминали.

В 2008-м году сервис превратился в лучшего друга многих сетевых шутеров на PC, разработчики которых получили возможность патчить игры в первый же день. 

Что было дальше – вы и сами знаете.

By Luke Plunkett

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: