Science: Бездна космоса – почему одиночество во вселенной страшней, чем любые пришельцы

Писатель Артур Чарльз Кларк однажды сказал: "Существует две возможности: либо мы одиноки во Вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны."

Второй вариант ужаса – когда Земляне – лишь одна песчинка на пляже космических цивилизаций,  довольно неплохо описан в литературе, кино и играх. Это пришельцы похищающие людей, вторгающиеся на Землю, разрушающие нашу планету, прорывающиеся сквозь грудные клетки и прочие довольно абсурдные, но пугающие идеи. Мы боимся в первую очередь неизвестности – какими будут эти цивилизации? 

Но первый вариант – что человечество одиноко во Вселенной – значительно страшней. Этот вариант заставляет мурашки бежать по спине, и не дает спать среди ночи.

Одиночество значит, что если вы цените интеллект, технологии или понимание вселенной, то вы должны осознать, что мы – люди, не только самое лучшее произведение вселенной, но что все, абсолютно все теперь зависит от нас. Если мы облажаемся, то вселенная останется загадкой. Одиночество значит, что мы единственный луч разума, в невероятно огромной черной комнате. 

Это значит, что мы не только сами должны решать свои проблемы, мы одни должны переживать войны, ненависть, фобии, и все то зло, которое приходит от интеллекта, когда он используется неправильно.

Это значит, что никто не появится и не скажет нам – "Эй, человечество, вы ребята, молодцы! Да, вы факапнули в паре мест, но это бывает со всеми."

Идея того, что человечество одиноко во вселенной, что оно является единственным источником интеллекта – превращает всю нашу возню в сущее проклятие. Это значит, что люди, которые сегодня правят всеми нами – ставят на кон свою алчность и краткосрочные удовольствия превыше всего будущего интеллекта во вселенной. При этом их жадность будет не более чем пылинкой в геологическом масштабе, не говоря уж о космическом. 

Представьте все то, чего могло бы добиться человечество, все колонии и распространение разумной, интеллектуальной жизни в космосе, изучение всех удивительных систем, и поразительные планеты, которые мы могли бы терраформировать и превратить в новые дома, представьте все чудеса, которые мы могли бы создать, если бы каждый человек отдавал себе отчет о том, что мы рискуем ради того, что не будет значить ровным счетом ничего уже через 40 лет, что каждый человек, принес бы куда больше пользы, если бы использовал разум. Добавьте к этому тот факт, что мы рискуем упустить весь этот потенциал не только для себя, но и для всей обширной вселенной... .

На каждом из нас лежит вселенская ответственность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: