Sunday Science: почему инопланетная жизнь тоже зависит от воды

Как только научные фантасты не представляют себе внеземную жизнь, однако фантазия фантазией, но скорее всего если человечество таки найдет жизнь на других планетах, то она будет так же как и на Земле иметь зависимость от воды.

Хотя вовсе не обязательно, чтобы жизнь была основана на воде, эта жидкость является отличным элементом для поддержания и развития жизни – значительно лучше чем другие химические соединения. Именно поэтому ученые всегда в первую очередь стараются искать жизнь на планетах с жидкой водой.

Вода позволяет осуществляться двум основным химическим реакциям – амфотерной и протонной, таким образом выступая в качестве основы или кислоты для катализа множества типов реакций.

Вода может включать множество других химических элементов, вроде соли и сахара, которые являются неотъемлемой частью для той жизни, которая известна нам. Кроме того вода позволяет эффективно выводить продукты деятельности клеток. 

Вода остается жидкостью при достаточно широком диапазоне температур, при этом ученые считают, что жизнь может возникнуть только в жидкости, так как питательные вещества должны иметь способность без труда передвигаться по организму, а отходы должны выводиться. 

Вода плавает будучи в замерзшем состоянии, создавая оболочку на поверхности океанов планет даже если температура падает ниже нуля.

Вода имеет очень стабильные связи и ее не просто разбить – иначе она бы уже давно разложилась на элементы.

Вода – широко распространена во вселенной по сравнению с другими молекулами.

Для изменения температуры воды требуется большое количество энергии, таким образом вода способна уравновешивать себя для поддержания температуры в которой может существовать жизнь. Именно поэтому даже если вы поставите кастрюлю с горячей водой на огонь, потребуется достаточно времени для закипания. Это называется теплоемкость – количество энергии необходимое для нагрева 1 грамма вещества на один градус Цельсия/Кельвина.

Больше статей на Shazoo
Тэги: