Sunday Science: Google и NASA объединились для изучения ИИ на квантовом компьютере

Google и NASA решили запустить новую лабораторию, где ученые из обеих компаний будут вместе работать над созданием продвинутой системы обучаемого компьютерного интеллекта. Лаборатория Квантового Искусственного Интеллекта будет располагаться в исследовательском центре Ames в Калифронии и станет домом для квантового суперкомпьютера, который будет использовать учеными со всего мира в попытке сделать прорыв в области искусственного интеллекта.

Google считает, что квантовые вычисления могут быть незаменимыми в разработке и развитии своего поисковика, систем распознования речи, так же помогая ученым в создании моделей распространения заболеваний и построения климатических прогнозов. Компания уже создала квантовые самообучающиеся алгоритмы способные быстро оценивать данные для сохранения энергии на мобильных девайсах и эффективно отбирать данные в забитом информационном потоке. 

Квантовый компьютер был разработан компанией D-Wave Systems и отличается от традиционных суперкомпьютеров тем, что комбинирует атомы для работы вместе в качестве квантовых битов. Путем изоляции и взаимодействия битов, Google и NASA сможет производить одновременно два или более вычислений, помогая находить оптимальное решение для той или ной проблемы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: