Что хотят увидеть игроки в новом XCOM

В феврале главный дизайнер и разработчик XCOM: Enemy Unknown Джейк Соломон в коротком интервью сайту Рolygon говорил, что разработчикам ещё есть что добавить в игру. "И это будет поистине грандиозное!", - сказал Джейк Соломон. Джейк Соломон также объяснил, что это не всё, что хотят внедрить разработчики в игру XCOM: Enemy Unknown. "Мы работаем над чем-то действительно удивительным и интересным! И в 2013 году для игры выйдет достаточно большое количество дополнений," - сказал он.

Прошло два месяца, и в марте на Pax East 2013 разработчики продемонстрировали тизер своего большого проекта.  Об этом новом проекте пока нет анонса и подробных сведений, хотя сами разработчики намекают на полноценное продолжение.

На самых разных форумах игроки стали говорить и спорить, что же Соломон и его команда готовят к изданию в 2013 - расширенное дополнение как в Civ5, самостоятельную игру, либо полноценный сиквел.  Большинство игроков говорит о разработке Terror From The Deep, другие говорят о ремейке третьей части X-COM: Apocalypse

Кстати в базе данных Steam после записей "XCOM EU" мы видим "XCOM EW" (интересна эта строка "XCOM EW BaseContent"). Чтобы это значило? Мы также видим файлы локализации (английский, французский, русский и т.д.), такие же записи локализации есть и для XCOM EU. Записи XCOM EW постоянно обновляются, 12 апреля было очередное обновление.  Некоторые из игроков стали говорить, что игра практически готова и Firaxis просто ждет подходящего момента для громкого анонса. Есть мнение, что это будет не DLC, а отдельная самостоятельная игра (на это указывает запись "CheckGuid: XComGame.exe › XComEW.exe" .).

Разработчики пока не дают прямых ответов, видимо все они заняты разработкой мобильной версии игры (анонс версий игры для iOS и Mac был сделан 23 марта этого года). Итак, пока мы можем только рассмотреть возможные предположения игроков.

1. Расширенное дополнение

Большинство игроков хотят увидеть расширенное дополнение, которое добавит новые элементы в стратегическую и тактическую часть игры. В стратегическом плане улучшится экономика, появятся возможности модернизации авиационной техники, добавятся новые элементы и возможности при перехвате НЛО,  в игру также будут добавлены новые исследования и разработки.  Игроки также справедливо отмечают, что карты должны быть привязаны к региону (сбил корабль над Сахарой, операция по зачистке в пустыне). Есть и другие идеи по расширению стратегической составляющей игры.  В расширенном дополнении игроки хотят увидеть не только новые виды оружия, снаряжения и техники, инвентарь, но и большое многообразие миссий. 

Кто хорошо знаком с оригинальной игрой X-COM: Enemy Unknown 1994 г.  желают увидеть в расширенном дополнении новые перехватчики и транспорт "Мститель", полет на Марс с последующим уничтожением главной базы пришельцев.  И самое главное, такое расширенное дополнение добавит в игру все те элементы оригинала, которые не вошли в релиз современного XCOM.

Другие, следуя намекам финальной миссии на флагмане, предположили, что нас ждет встреча с "создателями", которые вернуться и начнут захватывать планету.

2. Сиквел

Возможно, нас ждет что-то вроде Terror From The Deep, но мы также знаем, что Соломон не раз говорил, что эта часть игры особого интереса для него не представляет. Так что маловероятно, что будет издано дополнение или сиквел на основе "Террора из глубин".

Геймеры отмечают, что вполне возможно Соломон со своей командой разрабатывают именно третью часть, которая будет основываться на X-COM: Apocalypse.  Игроки предполагают, что в новой игре все-таки будет глобальное вторжение и в игру обязательно войдут миссии по защите баз. Возможно и логично предположить, что большая часть стран окажется под инопланетным контролем (в тизере нового проекта делегат от Совета сообщает, что человечество проигрывает войну с большими потерями), и снова XCOM придется вести борьбу с инопланетными интервентами. 

Геймеры называют самые разные названия новой игры / дополнения:

XCOM: Etherial War

XCOM: Etherial World

XCOM: Extraterrestrials World

XCOM: Earth War

XCOM: Early Warning

и т.д.

Также высказывается предположение, что новый проект разработчиков - это XCOM: Enemy Within. Если в первой части в качестве неизвестного врага выступали эфириалы, то в новой части после открытия всех технологий и псионики самой опасной угрозой станет XCOM. Вполне возможно, что между странами, которые получили доступ к новейшим технологиям, начнется серия локальных войн, а XCOM попытается стать миротворцем либо предпримет попытку захвата власти во всем мире.

Геймеры также вспомнили о сериале UFO, в котором у секретной организации S.H.A.D.O. были подводные станции и даже лунная база. В новой игре обязательно должно быть несколько баз, минимум хотя бы две полноценные базы с возможностью формирования нескольких отрядов бойцов XCOM.

Геймеры также в новом XCOM хотят увидеть больше возможностей по настройке бойцов, особые миссии Совета, прокачку пилотов перехватчиков и многое другое.

Со всеми домыслами и предположениям о будущей игре или дополнения можно ознакомится на форуме 2K (смотрим здесь).

Мнение автора

Пока трудно предположить, как будет развиваться сама концепция игры, созданной усилиями Firaxis Games.  Я знаком с оригинальной игрой, поэтому мне бы хотелось увидеть все элементы оригинальной игры в расширенном дополнении и с новым содержанием и обновлениями.  В таком расширенном дополнении хотелось бы увидеть новых противников, новые технологии, исследования, разработки и проекты, новые карты, обычные и сюжетные миссии по защите баз, и полет на космическом корабле на Марс (как в оригинальной игре) либо в другую галактику / измерение / вселенную.  На этом можно было бы завершить историю первой части игры, историю противостояния человечества с эфириалами и "создателями". 

Многие геймеры будут разочарованы, если в сиквеле разработчики просто добавят новую расу, новую историю и сюжет, новые виды оружия и техники, забыв про логическое завершение XCOM: Enemy Unknown и недостатки современного ремейка.

Надеюсь, что разработчики подготовят расширенное дополнение для текущей игры, исправят все баги и сделают громкий анонс новой тактической пошаговой стратегии по вселенной XCOM, которая станет более продолжительной и это будет совершенно другая история.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: