Sunday Science: Самый легкий материал на Земле

Ученые раскрыли самый легкий материал сделанный человеком на Земле. Насколько же он легкий? Скажем так – он даже легче гелия.

Битва за создание самой легкой субстанции (хотя технически правильно – самый менее плотный материал) развивается на протяжении десятилетий. Многие годы на вершине был аэрогель разработанный NASA с плотностью в 1 миллиграмм на кубический сантиметр. В Ноябре 2011-го появилась ультралегкая металлическая структура с плотностью в 0.9 мг/см^3. За ним последовал аэрографит, с 0.2  мг/см^3. Теперь на троне новый король.

Ученые из университета Чжэцсзян, Китай, представили новый графеновый аэрогель, с плотностью в 0.16 миллиграмм на кубический сантиметр. В качестве примера – это одна седьмая от плотности воздуха, хотя он все еще в два раза плотнее водорода, его плотность ниже чем у гелия, который имеет 0.17  мг. 

все это конечно здорово, однако как применять столь легкий материал? Данный материал имеет поразительные свойства поглощения – до 900 раз от собственного веса в нефтяном эквиваленте до 68.8 грамм в секунду. Причем только нефть а не воду, в связи с чем его можно использовать как отличный инструмент для очистки нефтяных загрязнений. При этом аэрогель и нефть можно переработать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: