Анонс PS4 и проблема недостатка женщин в индустрии

Если вы следили за презентацией PS4 во время PlayStation Meeting 2013, то заметили один неприятный факт. На протяжении всего эвента на сцену не вышло ни одной женщины. Неужели во всем проекте PS4 не было ни одной женщины на достаточно высокой позиции, чтобы выступить на эвенте?

"Причина, почему на сцене отсутствовали женщины в том, что президенты и разработчики, которые создавали продемонстрированный софт – это мужчины," пишет один из зрителей. "Это не часть какой-то сексистской пропаганды, просто суть в том, что люди создающие представляемый контент – мужчины."

Добавляя к этому, существует популярное мнение, что представленные проекты не имеют на высших должностях менеджеров и директоров женщин. Люди действительно считают, что такова реальность, игнорируя то, почему подобное случается в первую очередь, и какое это имеет отношение к полу.

Вчера, разработчик Келли Сантьяго – ранее работавшая в Thatgamecompany, которая в прошлом году выпустила Journey, написала в своем twitter следующее:

В Sony есть женщины на высоких позициях, которые вполне квалифицированы для выступления на эвенте или пресс-конференции. Sony решила не показывать их.

Один из пользователей пишет Келли:

Sony так же решила не показывать продукт, который они презентуют, так в чем ваша точка зрения?

Келли отвечает:

В Sony существуют руководители-женщины, даже если PS4 все еще нет.

Вот что Келли ответила Kotaku относительно всей темы:

Я думаю, что пришло время когда нам, как индустрии, необходимо взять на себя ответственность за то, как мы представляем себя. Так же как на церемонии DICE где присутствовала одна женщина... что даже не пропорционально самой индустрии, не говоря о других попытках проявить себя! Многие просто считают, что раз среди разработчиков нет женщин, то на них можно не обращать внимания. Кто-то у меня на FB сказал, что несмотря на количество, сегодня существует огромное разнообразие в области разработки игр, при этом само представление остается тем же. Именно поэтому мы и чувствуем больше разочарования в этом году, чем в прошлом.

Правда в том, что процент людей, которые смотрели за анонсом новой консоли – это женщины. Но при этом нам без слов говорили 'Не от вас и не для вас.' Разве мы не должны были уже преодолеть это?

Sony пока не прокомментировали ситуацию, однако стоит сразу отметить о чем идет речь. Суть не в том, что Sony или разработчики PS4 – сексисты. Главный вопрос заключается не в том, к какому типу компаний можно отнести Sony, а в том, что на презентации не было ни одной женщины, хотя LinkedIn указывает на то, что в Sony их более чем хватает.

Фундаментальная проблема сводиться даже не просто к PS4, а к тому, как женщины представлены в областях STEM (наука, технологии, инжиниринг и математика) и то, с какими сложностями они сталкиваются. Да, во всех этих областях есть женщины, однако их значительно меньше. Существуют целые программы созданные образовательными институтами и правительствами, чтобы заинтересовать девушек в stem-областях. Как это не иронично, но даже Sony запустила программы по привлечению девушек.

Что так же является крайне странным, так это то, что голос женщин в последние годы даже еще более уменьшился согласно исследованиям Harvey Nash.

Причина всего этого далеко не очевидна, хотя и существует множество теорий связывающих современное представление женщины как таковой и областей STEM. Возможно проблема в меньшей приспособленности для женщин рассчитывающих завести семью. Возможно это связано со стереотипами или отсутствием ролевых моделей. 

Будем надеяться, что компании и разработчики все же не будут оставлять женскую часть игровой индустрии в стороне. Естественно девушек-геймеров меньше, однако это не значит, что они не существуют вообще.

[via Kotaku]

Больше статей на Shazoo
Тэги: