Города SimCity действительно слишком маленькие?

Как вы должно быть помните из последних новостей, новая часть SimCity будет иметь ограниченный размер городов, который сравним со "средним городом в SimCity 4." По словам разработчиков, это было сделано для того, чтобы производительность игры на разных машинах была вменяемой. Так же Maxis добавили, что в будущем может выйти патч, расширяющий рамки – но это случится точно не сейчас. Но главный вопрос в следующем – действительно ли все так плохо?

Порт Себас
Создавая новый город, необходимо уже с самого начала подумать о том, что вы собираетесь строить. Если вы намерены сделать город с очень высокой плотностью населения, то вам нужно учитывать специфику такого города. Однако, если вы не хотите превращать свой маленький Порт Себас (или как вы назовете свой город), то можно попробовать сделать из своего города туристический центр. Однако реальный масштаб все же чувствуется именно в первом варианте и его можно осуществить уже сейчас по крайне мере частично, так как в бете нет дорог и многих зданий для создания плотного города.

Масштаб и детали
Первое что бросается в глаза, это разница в восприятии масштаба. Существует определенное максимальное количество зданий, которые могут поместиться в городскую сеть, и это одно понятие размера города, однако не стоит забывать и о деталях. Зуммируя вид, город ощущается значительно более плотным и обширным, чем с высоты птичьего полета.

Представьте себе две фотографии – первая, 5 мегапиксельная фотография большого города, вторая – 10 мегапиксельная фотография маленького. Что больше? – зависит от вопроса – о чем идет речь, о городе или фотографии? Детальность SimCity значительно превосходит SimCity 4, так что можно сказать, что в новой части город все же больше, даже если у нас в распоряжении всего 4 квадратных километра на строительство.

Лимит и специализация
Вторым важным наблюдением стало то, что ограниченный размер заставляет игроков специализироваться. Если бы города SimCity были больше, то Порт Себас мог бы стать мегаполисом с угольно-добывающей промышленностью, множеством университетов и колледжей, а так же достопримечательностями привлекающими толпы туристов. Однако такой единый город может быть скучным. У него не будет своего фокуса, а так как города взаимодействуют в одном регионе, то нам не нужно делать так, чтобы каждый город был всем.

Ответ в Асимметрии
 Чего действительно не хватает SimCity так это асимметричности – возможности строить свой город за пределами расчерченного квадрата земли, будто за его пределами минные поля. Если бы границы города повторяли очертания ландшафта, то это бы сделало игру еще более интересней и создав впечатление более обширной территории. 

P.S. Но если вы всегда хотели сделать Саус Парк, то размер в самый раз.

[via PCGamer]

Больше статей на Shazoo
Тэги: