Один аккаунт, два игрока: Китай и эпоха цифровой собственности

Возможно вы не слышали, но в Китае виртуальная игровая собственность становится вполне легальной собственностью реального мира. Это значит, что игровые аккаунты и виртуальные товары теперь являются предметами настоящего бизнеса и такие изменения в законе начинают влиять на игроков... в некоторых случаях крайне негативным образом.

Ранее в этом году, 24-х летний китаец по имени Ванг приобрел игровой аккаунт от друга друга. Ванг признается, что страдает зависимостью от игр и способен проводить дни в виртуальном мире, тратя десятки долларов на сетевые RPG. Но даже это не удовлетворяло его страсть, так как он считал, что его прогресс не достаточен. После того как его друг рассказал ему о возможности покупки аккаунта, Ванг познакомился с Сяо Ханом.

У Хана был аккаунт с персонажем высокого уровня и мощным эквипом. Он продал права на аккаунт Вангу за 12 тысяч юаней, что равно примерно $2000. Ванг получил контроль за аккаутом, а администрацию уведомили о передачи прав. Однако по правилам игры, у Хана было 90 дней на отмену соглашения с Вангом.

Погруженный с свой новый аккаунт, Ванг тратил дни на дополнительную прокачку так, будто бы это был его собственный персонаж. Он даже потратил дополнительные средства на эквип. Сообщается, что он дополнительно вложил еще 28 тысяч юаней на подписку и внутриигровые товары.

Но во всей этой радости Ванг забыл о тех 90 днях отмены. В последнюю минуту Хан решил отменить сделку, и Ванг лишился сотен часов прокачки и тысяч долларов. Естественно Ванг позвонил Хану и попросил вернуть все средства, на что Хан ответил отказом. Так Ванг подал в суд на Хана.

Так как у Ванга было достаточно документации вроде банковских выписок, телефонных звонков и логов чата, в связи с чем, адвокаты были способны прижать Хана. Сначала Хан решил сыграть дурачка, заявляя, что забыл о том факте, что продал аккаунт Вангу, однако записи показали, что Хан получил деньги и воспользовался ими.

Так как ранее не было подобных прецедентов, судья решил дело в пользу Ванга, присудив ему $4000.

Больше статей на Shazoo
Тэги: