Сценарист GTA избегает ТВ-шоу похожие тематикой на серию

Ведущий сценарист и по-совместительству вице-президент по креативу Rockstar – Дэн Хаузер, рассказал в интервью NY Times, что хотя серия Grand Theft Auto и позаимствовала структурное строение из ТВ-шоу, игра никогда не поднимала темы из популярных сериалов.

"Одна из моих странных обязанностей – не смотреть подобные шоу, если он имеют что-то общее к тому, что делаем мы," говорит Хаузер. "Я смотрел лишь короткие отрывки из Сопрано. Никакого Breaking Bad или Boardwalk. Все что слишком близко к криминалу или гангстерам – по профессиональным причинам я должен избегать это."

Что касается кино, то серия GTA позаимствовала кинематографичность из этого вида искусства, при этом не тронув структуру. Но в целом, Хаузер верит, что заимствование идей – это вполне естественная практика.

"Любой, кто делает 3D игры и говорит, что не позаимствовал ничего из Марио или Зельды – лжет," говорит Хаузер. "Хотя в этом смысле я бы сказал, что по отношению к нам таких 'грехов' больше, чем у нас самих."

Вероятно Хаузер имеет в виду те сэндбокс игры, которые вышли после того как серия Grand Theft Auto получила мировое признание – и многие решили попытать успех в этом формате.

В данный момент Хаузер и Rockstar заканчивает работу над GTA V, релиз которой состоится весной 2013-го года на консолях. О PC версии пока ничего.

Больше статей на Shazoo
Тэги: