Sunday Science: в России раскрыты залежи алмазов, превосходящие запасы всего мира

Возможно вы уже это слышали по новостям, но несколько дней назад правительство РФ раскрыло шокирующую информацию, которая до этого много лет находилась в секрете – на территории России существует кратер, который содержит триллионы карат алмазов.

Естественно этот секрет хранился под более чем семью печатями, так как потенциальный выход на рынок такого количества алмазов способен пошатнуть мировую экономику. 

Кратер находится, естественно, в Сибири и остался после астероида упавшего на Землю приблизительно 35 миллионов лет назад, создав зону поражения диаметром в более чем 100 километров. Однако, благодаря такому удару теперь у России есть запасы алмазов, способные обеспечить весь глобальный рынок на 3000 лет. В сравнении – алмазные шахты в Якутии, по приблизительным подсчетам, содержат около миллиарда карат – значительно меньше чем в том самом кратере.

Что делает эти алмазы особенно ценными для потенциальных покупателей – это то, что они были образованы в результате удара астероида или метеорита в область насыщенную углеродными соединениями. Согласно IDEX, эти алмазы не подходят для украшений, однако являются крайне ценными для индустриального применения. Согласно официальным заявлениям правительства, эти алмазы обладают крепостью в два раза превышающую обычные алмазы, что делает их особенно ценными в инструментах для обработки и резки.

Но зачем же раскрывать такие данные, которые трепетно скрывали многие годы? Когда эти залежы были обнаружены несколько десятилетий назад, у России уже было несколько алмазных шахт приносящих более чем достаточные объемы материала. А так как индустрия в те времена была очень строго регулируема, не существовало рациональных и финансовых поводов для объявления о таком открытии, так как это могло обрушить рынок. Однако сейчас индустрия все больше нуждается в так называемых технических алмазах, и Россия может начать медленную разработку залежей. 

Но до сих пор точно не известно, как выход этой информации повлияет на рынок – это покажет только время.

Как же открытие затронет нас? Не сильно. Так как эти камушки не подходят для украшений, цена на бриллиантовые украшения останется прежней. Если вы планируете приобретать обручальное колечко, то не ждите скидок. Однако в будущем, когда миру потребуются крупные поставки технических алмазов, Россия определенно будет в очень выгодном положении. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: