Sunday Science: во время стресса мужчины выбирают крупных дам

После продолжительного исследования, Британцы выяснили, что мужчины, которым часто приходится иметь дело со стрессом, предпочитают более крупных женщин, чем те, которые не находятся в состоянии стресса. Это указывает на то, как ощущение стресса влияет на наше мышление и предпочтения относительно размера, зачастую заставляя людей чувствовать влечение к более "зрелой" внешности.

Вирен Свами из Университета Вестминстера в Лондоне, совместно с Мартино Тови из Университета Ньюкасла собрали вместе 81 белых Британцев, случайным образом назначая их на стрессовые или расслабляющие ситуации. Мужчины, которым предстояло испытали стресс – во имя науки были представлены к фэйковому интервью, те же кого выбрали расслаблялся – во имя науки, были помещены в тихие комнаты, где они могли лежать и думать о том, какие еще сумасшедшие вещи придумают ученые с деньгами налогоплательщиков. 

После этой активности, субъектов попросили оценить уровень привлекательности фото женщин от крайне тощих, до ожиревщих. Те мужчины, которые прошли через стресс, в большинстве случаев выбирали более крупных женщин чем те, которые расслаблялись во имя науки. Хотя в исследовании не говорится, что мужчины под воздействием стресса выбирают только крупных, или просто были более склонны к типу женщин несколько отклоняющихся от «идеальной» формы.

Предыдущие исследования подобного типа уже открыли связь между стрессом и предпочтениями. Например в ситуации когда не хватает денег или других ресурсов, многие предпочитают более тяжелых партнеров, так как если у этой личности есть лишний вес, то скорее всего это значит, что есть доступ к постоянному источнику пищи, и подсознательно – они более здоровы. Подобным же образом, когда кто-то имеет дело с эмоциональным стрессом, крупное, зрелое тело может значить, что партнер гипотетически лучше приспособлен для выживания в тяжелые времена. 

Вот такие отголоски эволюции. 

Image via laschi/Shutterstock.
[Via jezebel]

Больше статей на Shazoo
Тэги: