Прохождение Mass Effect 3 – Часть 2. Deal

Приветствую всех во второй части прохождения Mass Effect 3. В прошлой части мы прошли базовый туториал по движениям/навыкам, после чего применили полученные знания на Марсе, где вырезали добрую сотню солдат Цербера. По завершении этой миссии один из членов отряда – Эшли/Кайден получили хорошую взбучку от агента Цербера, Доктора Евы, тело которой мы захватили с собой на Нормандию для исследования. А теперь настала пора заняться спасением галактики.

Цитадель

Вступив своей мозолистой ногой на металлические панели Цитадели мы сразу получаем в свое карман увесистую прибавку в 35 тысяч кредитов – серьезная сумма на первых порах, однако у нас все равно нет времени транжирить. Шепарду нужно спасать галактику собирая Военные Активы – ключевой элемент в Войне за Галактику. Первым из таких активов станет журналист Диана Аллерс находящаяся в кафе недалеко от стыковочного шлюза Нормандии. Девушку очень просто заметить по её наряду – до неприличного обтягивающее латексное платье подчеркивающее выдающуюся индивидуальность… а еще рядом с ней вечно парит камера.

Поговорите с девушкой и завербуйте на свой корабль. Как было замечено Cohen’ом в гайде про романы Mass Effect 3, после этого действия Диана станет одним из женских персонажей доступных для романтических отношений как с Шепардом-мужчиной, так и женщиной.

После вербовки рекрута, можно отправиться либо в больницу чтобы навестить Кайдэна/Эшли или отправиться на встречу с послом Удиной.

Предположим, что мы для начала решили посетить больницу. Недалеко от входа вы заметите разговаривающих Доктора Чаквас и Доктора Майкл. Поговорив с одним из докторов вы можете завербовать его на Нормандию. Доктор Чаквас согласится сразу же на ваше предложение, однако имея достаточный уровень Парагона/Ренегата чтобы убедить Доктора Майкл. На борту Нормандии может быть только один доктор, так что принимайте решение с оглядкой на будущее.

Если вам удастся убедить Дока Чаквас остаться в госпитале Цитадели, она будет являться дополнительным Военным Активном.

Тут же находится магазин Sirta, в котором продаются меди гель, конфеты, цветы и ряд других предметов. Воспользуйтесь терминалом здесь, чтобы подключить его к терминалу на Нормандии.

Дальше отправляемся в палаты и говорим слова ободрения Эшли/Кайдэну, что даст вам несколько очков репутации.

Отправляемся в посольство. Здесь можно взять дополнительную миссию по возвращению протеанского обелиска, если подслушать разговор Волуса с Турианцем и Человеком в лобби посольства.

Дальше отправляемся в офис после Удина из которого начнется кат сцена показывающее нашу встречу с Консулатом Цитадели где Лиара расскажет о находке с Марса, а мы попросим совет объединить усилия всех рас для сражения со Жнецами.

На этом же уровне вы можете посетить Коммандера Бэйли разговаривающего с журналисткой Калиссой фл-Джилани. Поговорите с Бэйли чтобы получить немного репутации. Закончив разговор с Бэйли спуститесь в лобби и поговорите с Калиссой, которая при правильном выборе диалогов станет одним из Военных Активов.

 

Нормандия

Пройдясь по Цитадели возвращаемся на наш корабль. Воспользовавшись шлюзом мы обнаружим себя в странном лесу заполненном тенями и плачущим мальчиком, которого мы встретили в самой первой миссии на Земле. Как можно догадаться – это сон. Достаточно следовать за мальчиком и в конце посмотреть как его охватит пламя. Это завершит кошмар и мы окажемся на Нормандии.

Находясь на корабле, пройдитесь по всем комнатам, обыщите все закутки – здесь вы обнаружите несколько моделей кораблей, поговорите со всеми персонажами чтобы заработать очки репутации. В частности, нужно пообщаться со Спейциалистом Трэйнор – вашим секретарем, Лиарой и Адмиралом Хакеттом. На нижем уровне вы обнаружите стол для модификации оружия, тут же есть панель модификации брони. В больнице есть модуль для сброса всех прокачанных способностей, так же если поговорить с Джеймсом Вегой, тут же будет возможность прокачать специальную способность – Укрепление. Дальнейшее исследование корабля оставлю на ваше усмотрение.

 

Манае

Отправляемся к Галактической Карте и летим в Апийский Крест находящийся под контролем Жнецов. Заметьте, в системах захваченных Жнецами нужно быть осторожным, чтобы полоска готовности жнецов не была полностью заполнена – иначе, в систему влетит несколько кораблей противника, которые начнут за вами охоту. Если не успеете ускользнуть корабль будет уничтожен.

В некоторых системах рекомендуется использовать сканер, чтобы находить атефакты, апгрейды и топливо.

Но мы отправляемся на луну Палавен, а точнее на его луну Манае. На данный момент особенного выбора между членами отряда нет, однако на окне выбора заметьте возможность смены внешнего вида – это не только эстетическая возможность, различная броня по разному ведет себя на поле боя.

Высадившись из шаттла разбираемся с нападающими Хасками, после чего идем по единственной тропе к лагерю Турианцев. По пути вы можете подобрать пару планшетов с данными, планшет с кредитами, меди гель, винтовку M-97, апгрейд для пистолета добавляющий бронебойные патроны, аналогийный апгрейд для штурмовой винтовки и дробовик M27 “Ятаган”. Собрав все ресурсы отправляемся в мобильный командный комплекс где начнется разговор с Генералом. Во время разговора можно заработать немного очков репутации.

В процессе мы получим задание – починить башню связи находящуюся неподалеку. По пути к башне уничтожаем немногочисленных Хасков, а когда доберетесь до места, будьте готовы перестрелять несколько волн Хасков пытающихся остановить вас. Если вы заметите, что Хаск напал на вашего товарища, постарайтесь как можно быстрее пристрелить тварь, если же вы не успели и члена отряда все же загрызли, вы можете быстро подойти к нему и оживить без использования драгоценного меди геля. Вскоре вышка будет отремонтирована и вы можете отправиться обратно на базу.

На базе говорим с Генералом и тут же встречаем очередного знакомого – нашего любимого побитого временем и оружием противника, турианца – Гарруса, который тут же к вам и присоединится (если вы импортировали сэйв ME2 в котором Гаррус погиб, тогда его не будет), а Лиара тем временем отправится на Нормандию.

Но противник не спит, вы получаете задание оборонять одну из сторон лагеря. Оказавшись снаружи прячемся за укрытие и потихоньку отстреливаем новый тип жнецов – Налетчиков. Налетчики таскают с собой штурмовые винтовки и среднего уровня щиты, так что прежде чем иметь возможность использовать биотические силы вам придется уничтожить щиты. Помимо новых противников вместе с ними атаковать будут Хаски, которых желательно уничтожать прежде чем они доберутся до ваших укрытий, после чего можно снова концентрировать огонь на Мародёрах. Зачистив территорию осмотритесь вокруг – здесь есть апгрейд для магазина вашей штурмовой винтовки.

Выполнив это задание возвращаемся на базу и получаем сообщение об очередной атаке с другой стороны. Следуйте к цели и нажав пробел используйте удобно расположенный станковый пулемет. На баррикады будет совершено несколько волн атак Хасками. Имея под рукой пулемет и таких товарищей как Гаррус и Вега - противник не имеет шансов. Однако вскоре баррикаду атакует Тварь – еще один вид Жнецов. У Тварей очень толстая броня, чертовски мощная ближняя атака и возможность делать быстрые рывки до цели – вас. Помимо твари вокруг будет несколько Хасков, которых желательно уничтожить в первую очередь и уже после сконцентрировать всю огневую мощь на Твари. Вы можете убегать от Твари, а Джеймс и Гаррус тем временем будут расстреливать его.

Дальше мы получим последнее задание – отправиться к лагерю Генерала Виктуса. Следуем по направлению к маркеру по пути подбирая меди гель, планшеты и апгрейд для увеличения количества патронов для снайперской винтовки. Добравшись до лагеря не взбираемся на основной уровень, а прячемся за укрытием и отстреливаем Налетчиков, Каннибалов и одну Тварь. Несколько Турианцев расположившихся на крышах должны немного помочь в этом деле. Оказавшись в самом лагере осмотритесь вокруг и подберите чудовищно мощное оружие Жнецов – “Черную Звезду”. Не спешите использовать его – оружие имеет только один заряд, который вам очень скоро понадобится. Пройдя дальше в лагерь вы обнаружите, что на вас нападут сразу две Твари. Избегая их атак постарайтесь чтобы они оказались рядом, после чего используйте Черную Звезду, которая тут же прикончит их и всех остальных противников рядом. Подбираем разбросанные вокруг меди гели и апгрейд для прицела снайперской винтовки и идем на встречу с Генералом.

 

Сур’Кеш

Вернувшись на Нормандию произойдет сбой с бортовой электроникой и нам придется отправиться в мед отсек чтобы разобраться с ситуацией. Здесь, после небольшой сцены в которой EDI (СУЗИ) покажет вам свою новенькую физическую оболочку – восстановленное и перепрограммированное тело Доктора Евы с Марса. Имея тело, теперь СУЗИ будет одним из членов вашей команды. После вы можете снова пройтись по кораблю чтобы получить еще немного очков репутации, при этом в разговорах вы сможете получить несколько дополнительных квестов вроде атаки Гриссомской Академии.

Вы можете либо отправиться на выполнение сторонних миссий, либо слетать в Цитадель и поговорить с Эшли/Кайдэном, либо отправиться на выполнение следующей основной миссии – встреча с дипломатами в Бассейн Аннос. Встретившись с сенаторами от Турианцев, Саларианцев и Кроганов вы узнаете, что Кроганы согласятся помогать в войне против Жнецов только в случае если вы излечите генофаг, что нам и предстоит сделать. Если вы импортировали сохранения из ME2 где Рекс остался жив, тогда в качестве сенатора от Кроганов будет он, если же он погиб, тогда на его месте будет Урдонт Рив. По завершении разговора с сенаторами отправляемся в Сур’Кеш. Здесь, поговорите с Виксом и спускайтесь в лаборатории.

Оказавшись в лаборатории вы можете встретить нашего старого боевого товарища – Мордина (как обычно, зависит от сохранения и его статуса в конце ME2, по дефолту он жив). Поговорив с Мордином о Кроганке, в процессе можно заработать несколько очков репутации. По завершении захватите апгрейд для штурмовой винтовки после чего вы обнаружите, что на комплекс напали солдаты Цербера.

Вместо атаки в лоб, можно пойти направо и атаковать силы Цебера с фланга. В последующих комнатах не забудьте обыскивать все в поисках апгрейдов – есть как минимум один для увеличения запаса патронов для шотгана.

Двигаясь дальше вы встретите Штурмовиков и Центурионов Цербера к битве с которыми вы уже должны быть готовы после Марса. Вашей задачей стоит защита лифта, на котором поднимается Кроганка – при достаточном уроне от противника щиты падут и миссия будет провалена. В итоге нам нужно быстро расправляться с противником и при необходимости отвлекать огонь на себя. По пути не забудьте взять планшет с кредитами.

Продвигаясь через комплекс вскоре вы встретите новый тип солдата Цербера – Инженер. Сами по себе  эти парни фактически дохляки, однако имея поддержку от своих товарищей они способны возводить автоматические турели способные наносить огромное количество урона. Оптимальной тактикой будет скорейшее уничтожение этих солдат – прежде чем они начнут устанавливать свои смертоносные гаджеты.

Продолжаем двигаться через комплекс. При необходимости пропуская лифт с Кроганкой через точки проверки и не давая противнику уничтожить барьер. В процессе вы можете обнаружить M-13 Раптор, прицел для пистолета, меди гель и пистолет Скорпион.

В последнем лобби, когда вы разберетесь с отрядом противника на вас буквально свалится Атлас – тяжелый, бронированный и очень опасный Атлас. Для начала прячась за укрытием вы должны использовать скорострельное оружие чтобы быстро уничтожить его щиты, после чего сможете переключиться на более мощное вооружение уничтожающее броню. Без помощи более мобильных солдат Атлас не должен представлять серьезную опасность. После этого смотрим кат сцену и возвращаемся на Нормандию.

Прохождение Mass Effect 3 - Shazoo.ru:

Гайды Mass Effect 3 - Shazoo.ru:

Больше статей на Shazoo
Тэги: