Прохождение Mass Effect 3 – Часть 1. Sol

Приветствую вас на очередном прохождении от Shazoo.ru. Сегодня, шестого Марта издатель Electronic Arts и разработчик BioWare выпустили заключительную часть эпической трилогии Mass Effect повествующую о смелом Коммандоре Шепарде, корабле Нормандии и спасении всей разумной жизни в нашей Галактике.

В этом и последующем прохождении я, Kane, постараюсь более-менее детально описать основной сюжет игры. Описание некоторых сторонних миссий возможно появится позже. Приступим.

Земля

Данная часть представляет из себя стандартный туториал обучающий игроков различным действиям вроде бега, прыжки через провалы, использование укрытия, оружия и способностей. Даже играя на самом высоком уровне сложности противники не будут составлять из себя проблему, а если и вас все же и настигнет пуля противника, то скорее всего из-за непривычного управления.

В самом начале, после длительной кат сцены во время которой на Землю нападают Жнецы, мы оказываемся в отряде вместе с нашим старым знакомым, адмиралом Дэвидом Андерсоном. Вооружившись самым простым пистолетом M-3 “Хищник” I и базовыми умениями своего класса начинаем свой путь к спасению Земли и Галактики.

Следуйте за Андерсоном и когда заметите Хасков взбирающихся по стене расстреляйте противника. Вероятнее всего вы потратите всю доступную амуницию в связи с чем игра предложит использовать рукопашный бой (клавиша F). Дальше заходим в горящую комнату где есть немного патронов и лечебного геля. При попытке открыть застрявшую дверь вас попытается цапнуть очередной хаск, которого можно тут же прикончить врукопашную.

Вскоре вы окажитесь на открытом пространстве где вам повстречается новый тип Жнецов: Каннибал. У этих ребят больше жизней чем у хасков, они владеют оружием и даже бросают гранаты, хотя и не очень точно. Но главное, для восстановления своего поколебавшегося здоровья они готовы  буквально сожрать своих павших товарищей. Однако в связи с отсутствием щитов эти парни могут представлять опасность только в очень больших группах. Отстреливаем противника прячась за бронированными стенами – да, в будущем практически все сделано из пуле/плазма непробиваемых материалов (включая большую часть стекол).

Добираемся до места падения одного из шаттлов. Здесь мы получим в руки штурмовую винтовку M8 “Мститель” и воспользуемся радио, после этого на шаттл начнется массивная атака Каннибалами. Атака не прекратится до тех пор, пока у вас не будет опасно низкое количество амуниции – после этого Джокер подгонит Нормандию практически к вашим ногам и спасет положение. После этого начнется слезная сцена расставания Шепарда с Анедрсоном, который снова сделает Шепарда Коммандором и даст задание – отправиться в Цитадель и объединить все расы для уничтожения Жнецов.

Однако мы не отправимся сражу на Цитадель. Прежде, с нами свяжется Адмирал Хакет и даст задание – посетить Марс, где находится локация по раскопке исследованию одного из протеанских артефактов.

 

Марс

Прилетев на красную планету вы сможете выбрать себе в отряд Эшли/Кайдэна (в зависимости от вашего выбора при создании персонажа) и Джеймса Вегу. Так же вы сможете назначить несколько свободных очков на некоторые навыки – куда они все деваются после каждого прохождения неизвестно, похоже, что у Шепарда периодически пропадает вся память и навыки, которые последние несколько лет он тренировал. На данный момент оптимальней всего потратить очки на навыки, которые вы уже имеете, но подробнее в другом гайде.

Выбравшись из шаттла идем по направлению к исследовательскому комплексу. Вскоре вы обнаружите солдат Цербера. Штурмовые Пехотинцы Цербера соответственно используют штурмовые винтовки, однако в отсутствие брони они представляют из себя обычное пушечное мясо не способное нанести вам серьезный урон. Второй тип – Центурионы. Эти противники используют тяжелую винтовку “Мотыга” M-96 и носят на себе броню способную выдержать заметно больше урона чем Штурмовики. Оптимальной тактикой будет уничтожение сначала более слабых, но более распространенных Штурмовиков, после чего можно разобраться с менее подвижными и более живучими Центурионами.

Попав на базу вы встретите очередное знакомое лицо – Лиару Т’Сони, тут же она присоединится к отряду (вместо Джеймса, который отправится к Шаттлу). После небольшой перестрелки в которой Лиара отлично поможет своими битоическими силами подходим к лифту, который приподнимет одну из машин. Теперь взбираемся на находящиеся рядом ящики, перепрыгиваем на понятную машину и дальше перебираемся на второй уровень и проходим в дверь неподалеку.

В следующей комнате прячемся за укрытием и незаметно врукопашную приканчиваем одного из противников. Это привлечет внимание остальных солдат, которых можно либо пристрелить, либо опять же порезать на портянки в рукопашной – поле боя позволяет. Пройдя дальше окажемся в большом зале с терминалом безопасности. Обыщите комнату с терминалом – здесь есть перчатки Арикаэ Текнолоджис, немного лечебного геля, а так же скорострельный пистолет M4 “Сюрикен”.

Отправляемся в открывшийся шлюз и выходим наружу, где начинается буря. Спустившись по лестнице окажемся в кафетерии заполненном мертвыми сотрудниками комплекса – кто-то открыл шлюз и вытянул весь воздух. ПО пути сюда не забудьте подобрать оставленный планшет и броню Киншаса Фар. Прячемся за укрытием и ждем, пока солдаты не откроют окна. После этого можно выстрелом разить окно, после чего Лиара использует свою сингулярность, которая должна захватить большую часть противников. Выбравшись через окно проверяем комнатку справа для открытия следующего прохода.

В этой части комплекса будет два коридора практически запакованные противниками. Прежде чем атаковать проверьте безопасную зону – здесь есть апгрейд для пистолета-пулемета – Сверхлегкие материалы. Добравшись до коридора используйте сингулярность Лиары, а так же снайперскую винтовку (если есть у вас или Эшли). Тут же вы встретите новый тип противника – Стражи Цербера таскающие с собой крепкие щиты и пистолеты. На них особенно эффективно использовать сингулярность, впрочем, если удастся их можно атаковать с тыла.

Дальше вы окажетесь перед заблокированной комнатой в которой проходит стерилизация. Слева и справа находятся терминалы контролирующие положение стерилизующих полей. Используйте их чтобы остановить поля в тот момент, когда они не указывают на дверь. Внутри есть апгрейд ствола для дробовика, планшет и меди гель. Пройдя дальше вы окажетесь в зале обстреливаемом станковой турелью. Перебегая от одного укрытия до другого избегайте огня турели. При необходимости оставайтесь за укрытием пока щиты не регенерируются. В комнате за турелью разбираемся с небольшим отрядом Цербера, подбираем меди гель, планшет и Модуль Концентрации для снайперской винтовки.

Попадаем в комнату управления, используем терминал и смотрим кат сцену. После сцены выходим в открытый зал, используя клавиши “Q” и “E” приказываем вашим товарищам занять указанное место находящееся на фланге от противника. Как и с предыдущими схватками используем способности Лиары чтобы отвлекать противника. Забираемся в освободившийся шаттл, который должен доставить вас до центра комплекса. Однако не так быстро, примерно на полпути разорвется установленная взрывчатка, а с другой стороны подъедет второй шаттл забитый врагами. Прикончив небольшой отряд перепрыгиваем на рабочий шаттл и двигаемся дальше.

На этой стороне комплекса нас ждет неслабая перестрелка во время которой вы можете потратить все патроны одной из ваших пушек, так что не забывайте подбирать амуницию. Несмотря на больше количество солдат в основном вам нужно смотреть, чтобы за укрытием вас не достали гранаты, в остальном снова полагаемся на битоические способности нашей синекожей информационной брокерши. После схватки подбираем Разрывную модификацию для дробовика, меди гель и винтовку M15 “Защитник”

Проходим в следующую комнату и слушаем речь Призрака и начинаем погоню по комплексу за Доктором Евой. Хотя технически вы и можете пострелять в неё, делать это бессмысленно, достаточно просто следовать до тех пор пока вы не окажитесь на крыше. В конце, когда Доктор побежит на вас просто выстрелите в неё – это будет знаком для завершения миссии.

Продолжение следует.

Прохождение Mass Effect 3 - Shazoo.ru:

Гайды Mass Effect 3 - Shazoo.ru:

Больше статей на Shazoo
Тэги: