Гайд Mass Effect 3 – получение уровней и кредитов в мультиплеере

Что отличает Mass Effect 3 от предшественников, так это наличие кооперативного мультиплеерного режима. В данном гайде мы рассмотрим базовые особенности сетевой игры, и, что самое главное, узнаем о том, как наиболее эффективно прокачивать своего мультиплеерного персонажа и зарабатывать внутриигровую валюту используемую для покупки плюшек.

Базовая концепция мультиплеера Mass Effect 3

Все достаточно просто – сетевой кооперативный режим сводится к противостоянию волнам противников, нападающих на вас и трех ваших товарищей.

Задача заключается в том, чтобы отбить волны врагов и при этом естественно выжить. Если вы сможете проделать это на протяжении всех нападений, то побеждаете. Однако, в случае поражения вы лишаете себя очень крупного количества опыта, кредитов и бонусных очков (хотя очки и кредиты пополняются даже в случае поражения).

На каждом уровне бывает по 10 волн противников и одна дополнительная, где необходимо защитить место высадки.

Звучит просто, но есть несколько трюков.
Во-первых, во время некоторых волн от вас потребуется загружать данные в рандомных локациях на карте, все за ограниченное время. Во-вторых, бывают задания, где необходимо взломать терминалы и защищать зоны определенное время.
Есть еще несколько типов миссий, и за один матч вам придется выполнить по крайне мере три из них. Это не так уж сложно, но в некоторых случаях ограничивает подвижность.

Противники

Всех врагов в мультиплеере Mass Effect 3 можно разделить по группам:

Первая группа:
Простые враги, без защиты. Их здоровье отображается красной линией, они имеют слабость как к биотическим силам, так и к стрельбе. С ними рекомендуется целится в голову – погибают быстро и просто.

Вторая группа:
Более защищенные противники с некоторым количеством щитов которые необходимо уничтожить прежде чем наносить урон здоровью. Каждый по отдельности не представляет особой сложности, хотя и тратится много патронов и времени. Но если вы столкнулись с большой группой, то это может стать проблемой – они просто задавят массой. Для уничтожения таких врагов, рекомендуется работать в парах.

Третья группа:
Это еще более крепкие враги экипированные настоящими щитами. Такие мобы передвигаются не очень быстро, но они не беспокоятся о поиске укрытий, поэтому постоянно двигаются вперед. Таких противников необходимо уничтожать использую Биотичекие/Техно-способности. Они начинают мешкать и открываются для огня. Не стоит тратить на них внимание, когда они еще далеко. Их уничтожение становится приоритетом только при приближении.

Четвертая группа:
Противники ближнего боя с очень большим количеством энерго-щитов. Они могут принимать на себя тонны урона, при этом постоянно находясь в агрессивном режиме. Им абсолютно всеравно на то, какое оружие у вас есть – эти шустрые гады будут первыми, кто доберется до вашей обороны. Они являются самой серьезной угрозой, так как пока вы будет заняты уничтожением их щитов, другие ваги так же подтянуться.
Вся группа должна в первую очередь уничтожать этих гадов – чем быстрее, тем лучше.

Пятая группа:
Тяжеловесы. Толстый слой брони. Не все оружие способно нанести им достаточно урона для уничтожения. В каждом матче вы столкнетесь по крайне мере с термя такими ботами. Передвигаются они медленно, поэтому для выведения их из строя используется особенная тактика. Но об этом позднее.

Очки опыта и кредиты

Эти две вещи и станут нашей наградой в мультиплеере.
В отличие от других игр с мультиплеером, в Mass Effect 3 не работает банальная система – больше убил – больше опыта получил. Вместо того считается количество нанесенного урона и то, скольких противников вы помогли уничтожить.

Таким образом, если вы помогли убить противника и нанесли последний удар, то это не значит, что вы получите больше очков опыта. Если ваш товарищ нанес основную массу урона – то он соответственно и получит больше поинтов.

Этот подход значительно отличается от привычной концепции эгоистичного геймплея, потому что для получения большего количества опыта, вы должны наносить как можно больше урона.

Хотя в игре и есть дополнительные очки за достижения, вроде 25 убийств, существуют так же бонусы и за помощь в убийстве, что делает кооперативную игру действительно важным элементом.

Если подытожить – то не важно скольких вы убили, если вы нанесли много урона, то получите много опыта. Достаточно просто, хотя может быть не сразу привычно.

Кредиты зарабатываются немного другим образом чем экспа. Самый лучший способ для заработка игровой валюты – это победа в матчках и выполнение миссий которые выдаются вам.

Это значит, что когда вы получаете задание загрузить данные в разных зонах карты, хакнуть терминал или защитить его, убить определенное количество противников, то самое большое количество кредитов получит тот игрок, кто сумеет исполнить и завершить задачу успешно.

Как быстро прокачивать уровни в мультиплеере Mass Effect 3

Если вы прочли все что выше, то очевидно, что вы будете получать уровни так быстро, как вы будете зарабатывать опыт, что в свою очередь значит – нанесение большого количества урона.

Крайне рекомендуется фокусироваться на одном противнике, и не распылять себя на все что движется. Не стреляйте по тому врагу, которого уже поливает свинцом ваш товарищ... по крайне мере до тех пор, пока это не необходимо. Естественно, что если перед вашим однопартийцем шустрый моб со щитами, то помогите ему.

Кого убивать? Вполне ясно, что чем больше и толще противник, то тем больше урона ему можно нанести. Таким образом, Атлас и прочие бронированные гады могут быть колодцами экспы. Посторайтесь нанести как можно больше урона этим ребятам и вы получите кучу очков... вот тут и выходят на сцену ракеты.

Ракеты
Многие игроки используют их на первом же Атласе, что попадается им на глаза... и сразу же уничтожают его. Однако, я бы порекомендовал использовать ракету на последнем роботе или другом бронированном противнике – именно он самый крепкий и от него вы получите горсть очков.

Хэдшоты
Выполняя хэдшот – убийство попаданием в голову, вы не получаете какой-то определенный бонус, однако собрав 10 хэдшотов вы откроете специальное достижение, которое и принесет дополнительные очки.

Достижения – ачивменты
Под эту категорию попадают в том числе и хэдшоты. По сути, достижения сводятся к набору определенного количества убийств из того или иного оружия. К примеру "25 убийств из SMG/Дробовика/Снайперки/Штурмовой Винтовки" и тому подобное. Поэтому старайтесь фокусироваться на убийствах определенным типом оружия, в итоге это может принести внушительное количество очков.

Дополнительная экспа
Опыт можно получить не только убийствами, но так же помогая оживить своего товарища – для этого необходимо подойти к пострадавшему однопартийцу и нажать пробел, ожидая когда заполнится шкала. Если играете за медика в Battlefield 3, то знаете, что оживление может приносить кучу опыта.

Кредиты

Как уже писал выше, кредиты получаются благодаря выполнению определенных цепочек миссий. Только появилась одна – считайте что это ваш поезд в страну богатства. Постарайтесь выполнять задачи так быстро как это возможно – но не стоит сразу забывать обо всем, иначе вы просто напросто проиграете матч и получите гроши.

Тратить кредиты – с одной стороны просто, однако это так же стратегическое занятие способное повлиять на геймплей.

Как я уже упоминал в гайде про мультиплеер, за кредиты вы сможете покупать специальные паки.

Первый пак – рекрута, включает пять случайных но полезных материалов и эквип – он довольно распространен и не особенно интересен. Стоит такой пак 5000 кредитов.

В пак Ветерана входит 5 более продвинутых вещей, и по крайне мере одна из них будет уникальной. Стоит такой набор значительно дороже – 25 тысяч кредитов.

В первые несколько матчей я рекомендую приобретать только Пак Рекрута, это имеет больше смысла. Как только разберетесь с механикой заработка, то сможете покупать и Ветеранские паки чаще. Но все зависит от ваших потребностей.

На этом данный гайд подходит к концу. Позднее возможно будут более подробные тактики и советы – этот материал является скорее введением в основы мультиплеера Mass Effect 3.

Гайд Mass Effect 3 – Классы
Гайд Mass Effect 3 – Компаньоны
Гайд Mass Effect 3 – Персонажи
Баги, зависания и вылеты Mass Effect 3 – решения

Больше статей на Shazoo
Тэги: