Сюжет Battlefield 3 разозлил Иранских геймеров

Ближний Восток и его жители в играх часто изображаются злодеями и врагами. Возможно Battlefield 3 зашел слишком далеко. Одиночная кампания этого шутера разозлила Иранских геймеров.

Если вы прошли синглплеер Battlefield 3, то помните, что действие происходит в Иране, где правительство было сброшено со своего поста фанатическим движением PLR. Сюжет вращается вокруг ядерной энергетики и вооружения, а так же санкциях против Ирана... и все это очень близко к реальным проблемам страны.

"Европейцы и Американцы никогда не мог понять нашу ситуацию потому что они никогда не видели то что есть у меня," рассказывает Кабед, Иранский гейм-дизайнер в интервью с BBC. Он описывает свои ощущения восьмилетней давности, когда он играл в Generals, где ему было необходимо управлять солдатом входящим в армию вторгшуюся в Ирак. Через шесть месяцев эта ситуация стала реальностью.

Иранская пресса уже заклеймила Battlefield 3, и ближневосточные геймеры посматривают в сторону DICE и EA ожидая извинения.

Однако глобальный коммьюнити менеджер DICE, Дэниел Мэтрос, рассказал, что разработчики не хотели втягивать игроков в политику и прочие связи. Наоборот они постарались показать разные стороны.

В одной из первых частей игры, солдат спрашивает своего товарища "почему эта часть мира постоянно в таком дерьме", а другой солдат отвечает "Я просто выполняю работу, Дэйв".
Но если вам все таки интересно, то вопрос прост: ресурсы.
На протяжении истории этот регион не раз становился центром богатства, торговли, военной силы и науки. Позже Ближний Восток превратился в приз для более крупных империй, которые раз за разом оккупировали страны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: