Фильм "Обливион" с Томом Крузом еще 13 лет назад предсказал, как ИИ будет высасывать воду с Земли

Шутка про фильм "Обливион" 2013 года разошлась по сети с формулировкой о том, что тринадцать лет назад осушение океанов ради гигантского ИИ считалось скорее плохой новостью.

В картине Джозефа Косински огромные летающие платформы выкачивают воду из морей и передают её на орбитальную станцию "Тет", управляемую инопланетным искусственным интеллектом. Том Круз играет техника, обслуживающего охранные дроны этой системы.

Правда, точность параллели хромает уже на уровне сюжета. Платформы в фильме перерабатывают морскую воду в термоядерное топливо, а не охлаждают вычислительные мощности, и слово "дата-центр" там не звучит ни разу. "Тет" остаётся боевой машиной чужаков, а не серверной фермой.

В реальности дата-центры используют пресную воду, а не морскую, из-за коррозионной активности солей и минеральных отложений на теплообменниках.

Масштаб прямого потребления в США вырос с 21,2 миллиарда литров в 2014 году до 66 миллиардов в 2023-м. По оценке Международного энергетического агентства, стомегаваттный дата-центр расходует порядка 2 миллионов литров в сутки. Прогнозы на 2030 год предполагают рост прямого потребления в стране в три-шесть раз относительно нынешних.

Главная сложность лежит не в общем объёме, а в географии. На национальном уровне дата-центры дают около 0,2% потребления пресной воды в США, что меньше расхода на поливку газонов и полей для гольфа. При этом две трети новых гиперскейлерных площадок с 2022 года построены в округах с высоким или экстремальным водным стрессом.

Локальные конфликты уже дали результат. Чилийский экологический суд частично отозвал разрешение Google на дата-центр в Серрильосе из-за угрозы водоносному горизонту, после чего компания перепроектировала площадку под воздушное охлаждение. В Уругвае строительство площадки в Канелонесе совпало с сильнейшей засухой с 1950 года и вызвало протесты, а в Мемфисе под суперкомпьютер xAI пришлось построить очистные сооружения за 80 миллионов долларов..

Microsoft тем временем разворачивает замкнутое охлаждение без испарения на площадках в Финиксе и Маунт-Плезанте. Система заполняется водой один раз при строительстве и дальше циркулирует по контуру, сокращая годовой расход более чем на 125 миллионов литров на объект.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.